Последние новости

Реклама

В «Бессмертном полку» пройдёт не менее 25 тыс. севастопольцев

В День 72-й годовщины Великой Победы в колонне «Бессмертный полк» готовы пройти не менее 25 тысяч жителей Севастополя. В этом году шествие «Бессмертного полка» произойдёт сразу после военного парада, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам руководителя штаба регионального отделения движения «Бессмертный полк России» в Севастополе Нины Прудниковой, в прошлом году в акции приняли участие 15 тысяч севастопольцев.

В этом году, как и прежде, участники акции «Бессмертный полк» придут на праздник с фотографиями своих героических родственников, оформлением которых в настоящее время занимаются севастопольские фотоателье, типографии и издательства.

Корреспонденты «Севастопольской газеты» побывали в одном из них. Руководитель типографии и издательства «Колибри» Дарио Неро рассказал, что его предприятие в этом году впервые стало заниматься оформление транспарантов для участников «Бессмертного полка». Такое решение было принято ещё и потому, что дед руководителя предприятия Иван Филатович Павлов — был фронтовиком, состоялся от Сибири до Берлина, награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя Орденами Отечественной войны, гвардейским значком. И.Павлов— участник боев за Сталинград, освобождал Варшаву, брал Кенигсберг. Он также воевал в Белоруссии, на Украине, был дважды контужен, дважды сбегал из госпиталей.

— Он многое рассказывал нам о войне, был выдающимся человеком и патриотом своей страны. Работал до 76 лет ветеринарным врачом, был очень уважаем, — рассказывает Д.Неро.

По его словам, сама идея заняться оформлением фотографий для «Бессмертного полка» было в первую очередь продиктована чувством благодарности к героям-освободителям.

Он также рассказал, что предлагаемая услуга очень востребована севастопольцами — приносят фотографии, порой рассказывают о боевом пути своих отцов, дедов...

— Как правило, фотографии, какие приносят, бывают очень плохого качества. Иногда нужно сделать портрет с группового снимка, где лицо почти не читается, а порой приходится делать фото с маленького снимка размером 3x4. Тогда объём обработки куда больше. Приходится их обрабатывать, ретушировать до «живого» состояния, — пояснил Д.Неро.

Кстати, он и сам намерен встать в колонну «Бессмертного полка» с портретом деда, и данный транспарант, разумеется, уже готов.

Он также пояснил, что все обратившиеся к ним севастопольцы получат единообразный транспарант формата А — 3, со съемной ручкой, что позволит использовать его не один раз.

Подсчёт обратившихся на предприятии не ведётся, но уже теперь понятно, что счёт идёт на сотни. Только утром, когда мы посетили «Колибри», уже принесли четыре заказа.

Руководитель предприятия также сказал, что к каждому заказу — подход индивидуальный, оттого и цена разная. Многое зависит от качества исходной фотографии и объёма ретуши. В среднем же, транспарант с двумя фотографиями стоит примерно 1200 рублей.

На изготовление транспаранта нужно 2-3 дня, поэтому заказы в типографии будут принимать до 6 мая.

— Если будет большая загрузка, будем работать и 7 мая, — предупредил Д.Неро.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля