Последние новости

Реклама

Брянские коммунисты приняли участие в шествии Бессмертного полка

Брянские коммунисты приняли участие в шествии Бессмертного полка. Одним из тех, кто нёс огромную копию Знамени Победы, был второй секретарь Брянского областного отделения КПРФ, ветеран боевых действий в Афганистане Андрей Архицкий.
«Бессмертный полк» состоялся по улицам Брянска второй раз. Тем Не Менее его развели по времени с Парадом Поколений. Между регионов-соседей (Брянская, Орловская, Смоленская, Курская и Калужская области) Брянская область оказалась единственной, где шествие «Бессмертного полка» было назначено на 15:00, как и в Столице России. Маршрут шествия тянулся от пересечения проспекта Ленина и улицы Горького до Кургана Бессмертия. Это почти четыре километра с пятью поворотами (два из них на 90°), возможно, одна из самых протяжённых дистанций между всех городов, где проводилось это мероприятие. Естественно, не все могли выдержать такой длинный путь. Многие присоединялись по пути шествия.

Около 100 тыс. горожан и гостей Брянска разного возраста несли в руках портреты своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Во главе колонны Бессмертного полка казаки, ветераны боевых действий и Вооружённых Сил несли многометровое красное полотнище копии Знамени Победы. В числе воинов-афганцев шёл непосредственный участник боевых действий в Афганистане, второй секретарь Брянского областного отделения КПРФ Андрей Архицкий, награждённый орденом Красной Звезды. Жители домов по пути следования колонн наблюдали за процессией из окон или же стояли на улице, сидели на лавочках. В колонне встречались и инвалиды-колясочники, которым полицейские помогали преодолеть преграды на пути. Между участников были как пожилые люди, так и совсем маленькие дети, старавшиеся не отставать от своих родителей.

Полк проходил мимо рощи «Лесные сараи», где в годы немецко-фашистской оккупации Брянска расстреливали мирных жителей. После освобождения Брянска Красной Армией на склонах оврага находили останки людей разных национальностей и возрастов — мужчин, женщин, детей и стариков. Точное количество жертв разнится — от 1215 до 19000 человек. О трагедии теперь напоминает памятник и гранитный поклонный крест.

Конечным пунктом «Бессмертного полка» стал Курган Бессмертия — мемориальный комплекс, напоминающий всем, что подвиг советского солдата-освободителя бессмертен и будет жить в веках. Там состоялся праздничный концерт брянских коллективов, состоящий из военных песен – приятный подарок участникам шествия. Подойдя непосредственно к Кургану, ветераны боевых действий преклонили колени в память о всех, кто приближал Победу над врагом.

Акция «Бессмертный полк» прошла не только в Брянске, тем не менее и в районных центрах по всей области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля