Последние новости

Реклама

Министр предложил вернуть фестиваль «Казантип» в Ленинский район

Министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий предложил возродить фестиваль «Казантип» в Ленинском районе. Об этом он заявил на заседании Молодёжного дискуссионного клуба, передаёт корреспондент «Крымской газеты» , сообщает издание «Крымская газета».

- Наше предложение в Ленинском районе сделать два кластера, какие могут претендовать на организацию молодежного фестиваля. Фестиваль «Казантип», мне кажется он может и должен вернуться в Ленинский район, — сказал Стрельбицкий. — Там есть прекрасные объекты — атомная станция, которую можно применять в этих целях. И молодежи и вправду будет интересно, потому что там широчайшие пляжи. Молодежи тяжело дышать в Ялте, Алуште, им нужен простор, пляжи, чтобы танцевать и веселиться. Я думаю, что когда мы начнем разрабатывать эти кластеры, они станут местом для фестивалей.

Сергей Стрельбицкий напомнил, что в минкурортов уже разработали пять туристических кластеров для Крыма. Таким образом, в Оленёвке Черноморского района ставку сделают на развитие экстремального туризма, прежде всего — водных видов спорта (кайсерфинг, дайвинг, подводная охота). Евпаторию желают превратить во всероссийскую детскую здравницу. Саки продолжат укреплять в статусе круглогодичного лечебно-оздоровительного курорта. Основой туризма в Коктебеле станут музыкальные фестивали и экстремальные виды спорта (планеризм, прыжки с парашютом). Лечебные грязи озера Чокрак планируется применять для создания рекреационного комплекса.

- На пять кластеров до 2020 года будет потрачено более 23 миллиардов рублей — это деньги, какие пойдут на инфраструктуру. Взять Оленёвку: туда придёт новая дорога, газопровод, очистные сооружения, электроэнергия, что дает возможность зайти инвестору. Мы не дробим Крым — это точки роста, то что потянет за собой и другие регионы. Надо создавать благодатную почву для инвесторов, — сообщил министр.

Глава курортного ведомства подчеркнул, что в министерстве уделяют большое внимание развитию пляжных территорий, ведь российского туриста в Крыму по-прежнему привлекает прежде всего пляжный отдых.

- Для нас в этот день одно из главных конкурентных преимуществ, какие мы должны в этот день создать в Крыму, — это благоустройство пляжных территорий. Больше всего в Крым людей приезжает именно летом, однако у нас, к сожалению, из 451 километра (побережья, — ред.), пригодного к организации пляжного отдыха, благоустроено только 100 километров. Мы должны создать конкуренцию тем зарубежным курортам, куда направляются наши российские туристы. Поэтому мы в этот день делаем прорыв в этом направлении, — заключил министр.

СПРАВКА:

Республика KaZантип (в разные годы носил также наименования Республика Z, КаZантип)  — ежегодный международный музыкальный  фестиваль , который проходил в Крыму с 1991 по 2013 год. Самый известный в СНГ фестиваль электронной музыки, прославившийся особенной идеологией (независимое государство со своим президентом, роль которого исполняет основатель Никита Маршунок), а также необычным оформлением территории. 

За время своего существования фестиваль неоднократно менял место проведения. Изначально проходил на мысе Казантип вблизи Щёлкино на побережье Азовского моря, от которого и получил своё название. В 2000 году прошёл под Судаком, а с 2001 по 2013 год — в селе Поповка под Евпаторией. В 2014 году начался конфликт организаторов мероприятия с российскими властями. После этого фестиваль начал переезжать:  KaZантип пытались проводить в Грузии, Камбодже. В 2015 году мероприятие под названием  «Befooz» вернулось в Поповку, тем не менее в марте 2016 года власти республики официально заявили о запрете фестиваля из-за  «многочисленных нарушений норм федерального законодательства, среди них противопожарных и антитеррористических», а также претензии со стороны наркоконтроля.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля