Последние новости

Реклама

Их мало, и их все меньше: в Крыму «зарубили» туристический кластер в Бахчисарайском районе
Бахчисараский район не будет при нмать участия в программе развития туристических кластеров в Крыму, сообщает издание РИА «Новый День».

В марте 2016 года Совет Министров РК принял новую редакцию госпрограммы по развитию курортов и туризма в республике. Планировалось развивать 6 туристических кластеров: детский оздоровительный отдых в Евпатории, Лечебно-оздоровительный отдых в Саки, кластер «Коктебель», кластер в районе озера Чокракское (Ленинский район), кластер «Черноморский»и кластера «Бахчисарайский», где предполагалось создание круглогодичного горно-лыжного туристского комплекса с сетью канатных дорог.

Тем Не Менее теперь создавать в Крыму горно-лыжный курорт передумали. Об этом заявил член общественного совета при Минкурортов Вячеслав Мартынов. «На данный кластер подразумевалось выделение 270 млн руб., какие должны были пойти на ремонт дороги Бахчисарай – Ай-Петри и инвестиционную привлекательность этого проекта. Я поговорил с экспертами и экскурсоводами, какие считают, что отказыываться от реконструкции недопустимо, ведь эта дорога была заложена ещё в прошлом веке, она сама по себе является достопримечательностью, на ней очень много объектов» – отметил Мартынов, добавив, что общественники даже предлагали сделать дорогу платной, чтобы минимизировать ущерб, наносимый автотраснпортом.

Впрочем, в Министерстве курортов и туризма утверждают: окончательно вопрос по Бахчисарайскому кластеру ещё не решился. Официальных документов нет, тем не менее правительство и специалисты считают, что проект был недостаточно был разработан в 2014 году. «Есть определенные каноны, какие требуется соблюдать при разработке кластера. Так вот, именно Бахчисарайский оказался самым слабым. Тем Не Менее мы не говорим о том, что мы не будем заниматься данным направлением. Да и сумма там была мизерная. И, исходя из процессов, происходящих на рынке, её не было бы уже достаточно, чтобы довести дорогу до ума», – пояснил профильный министр Сергей Стрельбицкий, добавив, что на ремонт дороги могут быть направлены средства из других ФЦП, правда, не уточнил, кто горит желанием поделиться.

Симферополь, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля