Последние новости

Реклама

22 марта депутат Госдумы Ю.В. Афонин задал вопрос на «правительственном часе» в Госдуме Министру транспорта РФ М.Ю. Соколову.
Ю.В. Афонин:

- Уважаемый Максим Юрьевич, мы на пороге дачного сезона. В сложных социально-экономических условиях десятки миллионов людей выживают во многом благодаря дачам, тем не менее до них ещё необходимо доехать.

Но объём перевозок электричками год от года сокращается. С 2012 года РЖД отменила порядка 1 тысячи 200 поездов, а пассажирооборот автобусных сообщений в России по сравнению с советским временем упал более чем в два раза. Пассажирские компании традиционно заявляют об убыточности, хотя тарифы растут и ложатся тяжелым бременем на нищающие бюджеты российских семей.

В этой связи хотелось бы задать вопрос. Какие меры предпринимаются государством для сохранения и развития устойчивого пригородного сообщения? И каково регулирование стоимости проезда? Спасибо.

М.Ю. Соколов:

- Спасибо за вопрос, уважаемый Юрий Вячеславович.

Вы знаете, как раз я привел эти цифры в своем докладе, что пассажирские перевозки в пригородном комплексе за прошлый год выросли, и это мы переломили тенденцию, негативную тенденцию нескольких прошлых лет. Они выросли до показателей почти 950 миллионов человек, и это было сделано во многом благодаря принятию своевременных мер как на законодательном, так и на правительственном уровне по поддержке пригородного комплекса.

Объём прямой пригородной поддержки, пригорода из федерального бюджета составил порядка 32 миллиардов рублей, из бюджета субъектов Российской Федерации, а это, между прочим, их обязательство по 184-му закону, порядка 12 миллиардов рублей.

Тем не менее самое главное - были приняты Государственной Думой, подписаны президентом законы, утверждающие долгосрочное снижение ставки НДС до нуля процентов до 2030 года. Это даст серьезный импульс не только стабильной работе, тем не менее и развитию пригородного комплекса. И, разумеется, мы будем внимательно следить за теми тарифами, какие также устанавливаются субъектами Российской Федерации в том, чтобы они были социально значимые. Именно поэтому и дополнительно субсидируем как из федерального, так и из регионального бюджета.

Что касается развития автобусного сообщения, то здесь вы совершенно справедливы, что парк автобусов наших в этот день, в общем-то, не соответствует международным стандартам: более трети эксплуатируется со сроком более 10 лет. И нам нужно принятие системных мер поддержки. Они есть иногда в бюджете Минтранса, иногда в большей степени в бюджете Министерства промышленности и торговли по поддержке приобретения и производства автобусной техники.

В этом году планируется проведение Государственного совета, посвящённого пассажирским перевозкам, где будут подготовлены соответствующие предложения по системной поддержке этого комплекса, и мы рассчитываем, что это придаст новый импульс в том числе и этой очень важной отрасли общественно значимых перевозок. Спасибо.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля