Последние новости

Реклама

23 марта депутат Госдумы фракции КПРФ В.И. Гончаров на правительственном часе в Госдуме задал вопрос руководителю федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринову.
В.И. Гончаров:

- Спасибо, Иван Иванович.

Уважаемый Игорь Вячеславович, в советское время огромное внимание уделялось поддержке развития культуры национальных республик, литературы и искусства.

Национальная культура свободно развивалась, достигла своего подлинного рассвета в советское время и гармонично легла в основу многонациональной советской культуры.

Истинно всенародными поэтами и писателями стали представители всех наций и национальностей Расул Гамзатов, Муса Джалиль, Сулейман Стальский, Мариэтта Шагинян, Лев Кассиль и другие.

На Юге России уже пять лет подряд 6 июня проходит фестиваль русского языка, который мы назвали "Пушкинские дни на Северном Кавказе", он собирает до 2 тысяч студенческой молодежи и представителей национальных культур.

В прошлом году мы пригласили на фестиваль писателей и поэтов Северного Кавказа. От них мы услышали, что последние три десятка лет ими никто не занимается, что их проблемами и творчеством никто не интересуется.

Что будет делаться вашим ведомством для того, чтобы национальные культуры достигли прежних высот, чтобы имена национальных авторов снова зазвучали, и чтобы о них было известно в России повсеместно?

И.В. Баринов:

- Спасибо большое.

На самом деле тема очень важная и актуальная. И когда мы начали делать анализ региональных программ по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию, мы пришли к выводу, что, к сожалению, они очень слабого содержания, и буквально там пять-шесть субъектов, где данные программы на самом деле отражают заявленные цели.

Сейчас мы вычленили те, какие... на самом деле те мероприятия, какие представляют из себя интерес, и в регионы рассылаем методические рекомендации по их использованию.

Инструмент, к сожалению, у нас ограниченный. И в прошлом году, как мы уже сказали, только 43 субъекта получили данные субсидии на региональные программы, мы постараемся, чтобы в этом году большее количество субъектов получило данные субсидии, и смогли планировать в своих региональных программах мероприятия, направленные на развитие культуры, искусства и традиций народов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля