Последние новости

Реклама

Крымские татары воспринимают себя уже не просто жителями полуострова, а гражданами России, — эксперт

Существует стереотипное представление об ущемлении крымских татар, начиная с периода депортации в годы Великой Отечественной войны, а после воссоединения Крыма с Россией это стало темой для спекуляций и массированной пропаганды со стороны украинских и западных СМИ. Об этом на пресс-конференции в столице России заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Эта тема постоянно поднимается на международных площадках, нас упрекают во всех грехах, дискриминации крымских татар, в ущемлении их прав, однако, как показывают наши исследования ситуация совсем другая», — сказал Баринов.

В качестве примера Баринов привёл исследование относительно числа проголосовавших на референдуме о воссоединении с Россией, состоявшемся 16 марта 2014 года и на выборах в Государственную Думу России в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

«Тогда (на референдум — прим.) на избирательные участки, по нашим данным, из числа крымских татар пришло только от 17 до 24%. А вот например на выборах в Государственную Думу России уже пришло 42% крымских татар. Это говорит, что они уже воспринимают себя не просто жителями, однако и гражданами Российской Федерации», — добавил Баринов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля