Последние новости

Реклама

Студенты севастопольского госуниверситета попали в Королевское общество

Публикацией в одном из наиболее престижных специализированных научных журналов — Physical Chemistry Chemical Physics — теперь могут гордиться студенты-биофизики севастопольского государственного университета Мария Сидорова и Артем Пронозин. Они стали соавторами исследования, результаты которого относятся к области молекулярной медицины и в перспективе могут быть использованы в противораковой терапии. Об этом сообщает информационный центр СевГУ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Это исследование относится к области фундаментальной науки. Мы создаем научные основы нового режима химиотерапии рака, при котором эффективность лечения будет повышаться, а губительные побочные эффекты — минимизироваться», — отметил заведующий кафедрой «Физика» СевГУ, кандидат технических наук, профессор Максим Евстигнеев.

Студентка 4-го курса Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ Мария Сидорова сказала, что собирается поступать в аспирантуру и продолжить заниматься наукой.

«Когда занимаешься таким серьезным исследованием, понимаешь, что помогаешь воплотить в жизнь вклад в мировую науку, быть в команде первых. Хочется добиться чего-то, а не прожить без пользы», — сказала Мария Сидорова.

Студент 4-го курса Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ Артём Пронозин сказал, что серьезной научной работой начал заниматься в конце второго курса.

«У меня достаточно много научных публикаций, тем не менее эта, разумеется, наиболее значимая. Мой научный руководитель — Анастасия Олеговна Лантушенко —  писала программу для расчетов, какие я проводил. Сегодня наука в одиночестве не делается, поэтому я за работу в команде. После магистратуры надеюсь поступить в аспирантуру и продолжить заниматься наукой», — отметил Артём Пронозин.

В СевГУ рассказали, что следующим этапом исследования станет попытка распространения этой работы на другие типы лекарственных препаратов.

Справка: Physical Chemistry Chemical Physics — специализированный журнал Королевского общества Великобритании. Он занимает 20-е место в топе 150 ведущих мировых журналов в области физической и теоретической химии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля