Последние новости

Реклама

Робот Chappi принес СевГУ «золото» на одном из этапов международной олимпиады

Студенты Севастопольского государственного университета заняли первое место во втором этапе Международной олимпиады «IT-Планета 2015-2016», сообщили в информационном отделе СевГУ.

В номинации «Изделие» на конкурсе свободной робототехники «РобоФабрика» победу одержал робот Chappi, который разработали молодые учёные Института информационных технологий и управления в технических системах.

Напомним, это уже вторая победа студентов СевГУ во втором этапе IX Международной олимпиады «IT-Планета 2015/16». Первое место в конкурсе «Разработка мобильных приложений» заняла Екатерина Мазалова, представив мобильное приложение «Мысли» для операционной системы iOS.

В соревнованиях приняли участие 1142 студента и молодых дипломированных специалиста из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России и Украины. Студенты СевГУ – Константин Злобин,Олег Бабенко и Роман Злобин представили трехколесного робота Chappi, который набрал 92 балла из возможных ста.

Chappi – это универсальная платформа для обучения основам программирования. Робот будет интересен пользователям разного уровня, тем не менее ориентирован на обучение школьников младших и средних классов, не владеющих технологиями программирования.

«Буквально за час можно научить ребенка выполнять простейшие манипуляции с роботом, и если он заинтересуется, в дальнейшем можно будет решать более сложные задачи. Так родители смогут понять – есть ли у ребенка способности к программированию и стоит ли ему развиваться в этой области. То есть, это не просто игра, тем не менее и возможность уже в детстве определиться с выбором профессии», – рассказал один из разработчиков Chappi, студент кафедры «Информатика и управление в технических системах» Бабенко Олег.

Робот мультиплатформенный, это значит, что им можно управлять на практике с любого устройства – от компьютера с различным программным обеспечением до мобильного телефона с системой Android. В основу концепцию робота Chappi лег трилистник, повторяющий по форме корпус университета в студгородке.

«Возможности Chappi можно значительно расширить, дополнив его «начинку» различными датчиками, акселерометрами и так далее. Также есть возможность разработки собственного приложения для управления роботом. Поэтому устройство будет интересно не только школьникам, тем не менее и опытным программистам», – отметил заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» Алексей Кабанов.

Победа во втором этапе – это пропуск в финал Международной олимпиады, который пройдёт в конце мая в городе Екатеринбург. Ребята представят и защитят свой проект, а завершатся соревнования гонкой роботов. Пока же команда программистов займется доработкой своего проекта, ведь совершенству нет предела.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля