Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили проблемы отечественных лесов и заповедников

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошёл круглый стол «Теория и практика организации и управления заповедными территориями в условиях современного развития России и Крыма».

Целью мероприятия стало решение актуальных для полуострова вопросов, в частности, обсуждение основных направлений развития отечественного леса и выработка предложений по функционированию и управлению особо охраняемых природных территорий.

Председатель круглого стола, заведующая кафедрой геоэкологии географического факультета ТА КФУ Татьяна Бобра, сказала об особенностях данного мероприятия и подчеркнула, почему круглый стол так важен для полуострова.

«В этот день все вопросы связаны с особо охраняемыми территориями Крыма и с организацией экологической сети. Это очень актуально для нас, по той причине, что поддержание региональной территориальной устойчивости, напрямую зависит от соотношения территорий с естественными ландшафтами, какие сосредоточены в заповедниках и других антропогенных освоенных территориях. Крым, будучи в реальных условиях островом и обладая огромным биологическим и ландшафтным разнообразием, просто  нуждается в оптимальной и эффективной экологической сети, — сказала Бобра. – К сожалению, у нас все ещё очень много проблем, поэтому цель сегодняшнего круглого стола – создать площадку для обсуждения насущных вопросов и выработать единую резолюцию с предложениями для решения всех спорных моментов. В дальнейшем учесть данные предложения и оптимизировать работу, связанную с поддержанием сети заповедных территорий, их расширением и улучшением их управления».

В ходе мероприятия участники обсуждали развитие рекреации и туризма, составляли стратегию развития особо охраняемых природных зон, кроме того, пытались выяснить, возможно ли сохранить заповедники как эталонные природные объекты.

Один из докладчиков круглого стола, директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко, сообщил об актуальных проблемах Крыма и отметил, в чем заключается главная трудность при их преодолении.

«Тема сегодняшнего круглого стола посвящена проблеме фактически национального достояния России. Заповедная система России, которая почти нигде в других странах не повторяется, к сожалению, испытывает целый ряд трудностей управленческого и законодательного характера. Ну, а главное – это то, что все заповедники Крыма с изменением статуса республики, так и не стали заповедниками», — заявил он.

По его мнению, Крым является одним из лидеров в России по созданию экологической сети, необходимой полуострову.

«Эта сеть очень важна для развития народного хозяйства и вообще любой деятельности. Радует, что на крымской земле создан данный проект. Осталось только внедрить его в планы хозяйственного развития региона и получать результаты», — отметил он.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля