Последние новости

Реклама

Финансы хозяйствующих субъектов: обсуждая проблемы и изыскивая пути решения

На кафедре финансов предприятий и страхования Института экономики и управления крымского федерального университета имени В.И. Вернадского» прошёл межкафедральный научно-практический семинар «Финансы хозяйствующих субъектов: современные проблемы и пути их решения».

Соорганизаторами научного мероприятия выступили Счетная палата Республики Крым, Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Крым, Совет молодых учёных Института экономики и управления КФУ, ООО «Капиталъ», ООО «Кирамет».

Целью семинара, по словам заведующего кафедрой финансов предприятий и страхования Юрия Воробьева, является выявление актуальных финансовых проблем в функционировании субъектов хозяйствования и определение основных направлений их решения.

Основные направления работы семинара:

  1. Теория и практика финансов хозяйствующих субъектов.
  2. Финансовое обеспечение инвестиционных и инновационных процессов.
  3. Вопросы налогообложения крупных, средних и малых хозяйствующих субъектов.
  4. Увеличение роли финансового рынка, в т.ч. рынка ценных бумаг, в финансовом обеспечении инновационного развития экономики России.
  5. Увеличение финансовой безопасности хозяйствующих субъектов.
  6. Роль банковского и страхового бизнеса в инновационной трансформации экономики России.

Обращаясь к присутствующим, Юрий Воробьев отметил актуальность выявления финансовых проблем в функционировании субъектов хозяйствования и определение основных направлений их решения. «Сегодня мы должны постараться максимально привлечь внимание общественности, деловых кругов, молодежи, школьников к огромным возможностям науки, так как наука во все времена являлась важнейшей составляющей национального богатства, мощным рычагом экономических преобразований и движущей силой технического прогресса». — отметил он.

На научно-практическом семинаре были заслушаны 12 докладов научно-педагогических работников кафедры, руководителей и специалистов различных организаций Республики Крым и 9 докладов аспирантов, молодых учёных и студентов профиля «Финансы и кредит».

Выступления участников отличались остротой, в докладах присутствовали статистические данные предприятий реального и финансового секторов экономики России и регионов, особое внимание уделялось проблемам экономического развития Республики Крым.

«Радует, что молодые учёные, школьники проявили интерес к представленным научным исследованиям. Это подтверждает значимость науки в процессе приобретения современных знаний», — резюмировал Юрий Воробьев.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля