Последние новости

Реклама

В крепости Керчь открыли две новые экспозиции — о героях и узниках

В крепости «Керчь» открыли сразу две постоянных экспозиции — «Десант» и «Дисбат». Первая рассказывает о советских героях, высаживавшихся на Керченском полуострове во время ВОВ, а вторая — об узниках крепости, служивших в рядах Отдельного дисциплинарного батальона Черноморского флота. Корреспондент «Крымской газеты» побывал на открытии, передаёт «Крымская газета».

«Десант»

Два из множества десантов на Керченский полуостров стали легендарными, и об этих сражениях знает каждый школьник. Однако таких кровопролитных наступлений насчитываются десятки, и все они стали слагаемыми победы.

Центральным экспонатом необычной выставки «Десант» является остов джипа Willys: несколько этих машин должны были оказывать поддержку солдатам во время наступления Эльтигенского десанта, однако, к сожалению, враг уничтожил все понтоны с этими автомобилями и пушками .

- Никогда это не было просто. Кроме природы, которая сопротивлялась нашим десантникам, ещё необходимо было иметь героев, о которых можно говорить бесконечно. Была и третья составляющая — то, чего никогда не хватало нашим десантам, — техники, — рассказывает об идее создания экспозиции заведующий научно-исследовательским отделом музея «Керченская Крепость» Юрий Белик.

Только беспримерное мужество советских солдат позволило уцепиться в узкий кусочек берега и создать плацдарм для дальнейшей операции. Организаторы выставки постарались рассказать посетителям об этом подвиге и самопожертвовании, героизме и трагедии.

Дополняют экспозицию оградки в виде колючей проволоки, остатки боеприпасов и мин, какие встречали десантников на берегу. Всё это показывает, насколько тяжелой была борьба и какой ценной является победа.

«Дисбат»

Эта выставка — уже не о героях, а об осуждённых военнослужащих и кадетах, какие отбывали наказание в Отдельном дисциплинарном батальоне Черноморского флота, который находился в стенах крепости «Керчь» с 1957 по 1993 год. В дисбат попадали за совершение уголовных преступлений. Численность батальона составляла до 150 человек.

Направлялись в дисбат солдаты, сержанты и кадеты — до получения первого офицерского звания. После отбывания наказания в батальоне военнослужащие по документам проходили как не имеющие судимости.

- Возвращаясь на родину, отбыв уже наказание и срок службы, казалось бы, они выходили как чистые люди, однако ничего подобного. Если этот парень в служебной лестнице вырастал в Советском союзе, то в какой-то определенный момент его карьерный рост обрывался. Информация всплывала моментально, где он был и за что он «сидел». Тем не менее, это трагедия не только для ребят, а в первую очередь — для их матерей, — отметил куратор выставки Юрий Белик.

Посетителям предлагается ознакомиться с условиями быта дисциплинарного батальона и особенностями процесса перевоспитания. По два часа устава, строевой службы, физической подготовки и исправительные работы в каменоломнях — такими были дни дисбатовцев.

Гости выставки смогут посмотреть на вытесанные осуждёнными камни и инструменты, которыми работали дисбатовцы. Ежедневно вручную необходимо было обтесать 3-4 каменные глыбы. А в 1980-х дневную норму увеличили вчетверо — до 15 камней.

В батальоне осуждённых ждал не только изнурительный труд. Вся жизнь проходила под неусыпным надзором охранников и сотоварищей, так как здесь «поощрялись средства дружеского воздействия», то есть доносы. Чтобы продемонстрировать, насколько арестанты желали вырваться из заключения, сотрудники музея художественно погнули и порвали тюремную решетку.

Открывшиеся выставки повествуют о малоизвестных фактах истории. Пока что экспонатов немного, однако работники музея обещают пополнять экспозиции новыми находками.

- Пока наша крепость не совсем обустроена, недоразминированная, недоочищенная, однако поверьте — она блеснет, как лезвие начищенной сабли, рядом с мостовым переходом из России в Керчь, — пообещала генеральный директор музея-заповедника Татьяна Умрихина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля