Последние новости

Реклама

В столице Крыма открыли выставку на базе архивных документов «Холокост: История крымской трагедии»В Центральном музее «Тавриды» открылась выставка документов Государственного архива и личных фондов «Холокост: История крымской трагедии». Как сообщает журналист, в экспозицию выставки входят 59 уникальных архивных документов, какие были подготовлены государственным архивом Республики Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Данная выставка показывает, какие зверства были в те года. Здесь демонстрируются результаты чрезвычайной комиссии, какие поднимали списки расстрела евреев. Это сейчас может увидеть любой желающий, посетив выставку. Я бы желал, чтобы молодежь приходила смотреть такие выставки осознавая тот ужас, который творился в те года», — сказал председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия евреев Республики Крым» Анатолий Гендин.

Гендин отметил, в выставку входят уникальные архивные документы по приказам немецких оккупационных властей по переписи евреев и крымчаков, перед их расстрелом, по приказам главнокомандующего Германскими войсками, где предписывалось евреям носить белую повязку с изображением шестиконечной звезды. Плакаты оккупационных властей, фотографии, подтверждающие о зверствах немецких фашистов в городах Крыма и много других документов того страшного времени.

Также, заместитель председателя Симферопольского городского совета Александр Мальцев ознакомившись с выставкой отметил, что фотографии должны демонстрироваться не только в музеях и архивах, тем не менее и в школах.

«Данная выставка должна быть мобильной и переезжать в школы Крыма», — сказал Мальцев.

Фото — Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля