Последние новости

Реклама

160-летию Крепости «Керчь» посвящается

Сегодня в рамках проведения конференции «Военно-патриотические чтения» в Крепости «Керчь» прошёл музыкальный концерт творческого коллектива Центра по проведению работ особого риска «Лидер», какие приехали в Крым специально к юбилею фортификационного сооружения.

Так, проведение выездного заседания в Керченской крепости стало частью программы. Здесь, в легендарном комплексе укрепительных построек, участникам конференции презентовали 2 новые выставки: «Десант», посвященная морским десантам, происходившим на побережье Керченского пролива в годы Великой Отечественной войны, и «Дисбат», посвященная истории Отдельного дисциплинарного батальона Черноморского флота.

Впервые на территории Крепости «Керчь» представлен предметы, найденные в акватории Керченского пролива: фрагменты легкового автомобиля, предназначавшегося для перевозки дивизионного орудия по Эльтигенскому плацдарму. Также была представлена экспозиция о службе и жизнедеятельности на территории крепости особой воинской части — дисциплинарной роты. Посетители смогли увидеть особенности быта, пребывания в заключении и познакомились с нелегкой службой «переменного» состава.

Но настоящим сюрпризом стало выступление вокально-инструментального коллектива Центра по проведению работ особого риска «Лидер», специалисты-пиротехники которого два года подряд проводили операцию по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны на территории крепости. Учитывая также, что в этом году Крепости «Керчь» исполняется 160 лет, выступление творческого коллектива на этой самой земле стало особенно символичным.

«МЧС России уделяет серьезное внимание работе по очистке Керченской крепости от снарядов, сохранившихся в земле со времен Великой Отечественной войны. И в рамках этой работы огромный вклад сделали именно специалисты Центра «Лидер», ведь благодаря их работе было найдено и уничтожено в общей сложности более 4 тысяч боеприпасов времен ВОВ, — подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – И теперь стало возможным проведение различных культурных мероприятия на территории Крепости, что подтвердили своим выступлением исполнители группы «Лидер»!

Артисты, облаченные в форму чрезвычайного ведомства, с помощью музыки и талантливого исполнения как никто смогли создать теплую атмосферу в строгих стенах крепости, какие ещё хранят следы войны. Музыкальные композиции, наполненные чувством гордости за Отчизну и людей, какие мужественно её защищают, находили отклик в сердце каждого слушателя. Искренний восторг публики вызвала песня «Ты моя Россия», которую творческий коллектив исполняет с особенной чувством любви к своей Родине, общей для всех присутствующих.

Между репертуара прозвучала и композиция «Те, кто службу несет», посвященная сотрудникам МЧС России, какие стоят на страже безопасности граждан и территорий и ежедневно совершают подвиги, о которых мало кто знает. Они бы оставались незаметными, если бы не творчество группы «Лидер».

Стоя аплодировали слушатели семейному дуэту, сложившемуся внутри творческого коллектива «Лидер», — Марии и Алексею Дорохиным, какие исполнили композицию «Никто, кроме тебя». Написанная Марией и посвященная памяти героя Александра Прохоренко, погибшего при исполнении служебного долга в Сирии, она вызвала сильные эмоции у публики.

После такого музыкального подарка участники конференции не желали прощаться с артистами и бурно аплодировали им, не раз вызывая на поклон. Но, это не последнее выступление творческого коллектива – уже завтра артисты выступят в Керченском городском культурном центре им. Ю. Богатикова в 15.00.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля