Последние новости

Реклама

В Крым прибыл ВИА «Лидер»

   Вокально-инструментальный ансамбль Центра спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России стал почетным гостем V научно-практической конференции «Военно-исторические чтения», которая 26 февраля стартовала в городе-герое Керчь. Музыканты прибыл в Крым с концертной программой, чтобы не только принять участие в культурно-патриотическом мероприятии, однако также выступить перед жителями и гостями города-героя.

   Военно-исторические чтения посвящены актуальным проблемам изучения военной истории, охраны памятников и ведения военно-поисковой и военно-патриотической работы. В программе конференции — презентация и показ документального фильма «Исповедь генерала», различные дискуссионные площадки и выездное заседание в Крепости Керчь, знаменитой как уникальный объект фортификации.

  Стоит отметить, что два года подряд именно специалисты-пиротехники Центра «Лидер» проводили работу по разминированию территории Крепости Керчь от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны для того, чтобы сделать комплекс оборонительных построек безопасным для посещения многочисленных туристов.

  Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Шахов, благодаря их профессиональной работе в этот день стало возможным проведение мероприятий в рамках конференции на территории легендарной Крепости Керчь. Именно поэтому живое выступление творческого коллектива Центра спасательных операций особого риска «Лидер» станет на территории Керченской крепости особенно символичным.

  «Там, где земля хранила отголоски войны в виде снарядов и различных исторических артефактов, в этот день может безопасно ступать нога туриста. Ведь специалисты Центра «Лидер» провели тщательное обследование территории, выявили тысячи взрывоопасных предметов и обезвредили их, — подчеркивает Сергей Шахов. — Таким образом, специалисты МЧС России не только помогли сделать уникальный исторический памятник безопасным для массового посещения туристов, однако также внесли большой вклад в развитие и обеспечение безопасности Крымского полуострова, всех его гостей и жителей».

  Участникам выездного заседания в Крепости Керчь также будут представлены 2 выставки на территории: «Десант», посвященная морским десантам, происходившим на побережье Керченского пролива в годы Великой Отечественной войны, и «Дисбат», посвященная истории Отдельного дисциплинарного батальона Черноморского флота.

   Актуальные вопросы ведения поисковой работы и охраны памятников будут обсуждены специалистами данной сферы из разных регионов РФ на тематической дискуссионной площадке. Ведущие политологи, журналисты федеральных и региональных СМИ примут участие в обсуждении вопросов информационной политики и безопасности. А после окунутся в мир музыки от талантливых музыкантов и исполнителей ВИА «Лидер».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля