Последние новости

Реклама

В Судаке чтят память погибших в 1942 году десантниковСегодня в Судаке начались памятные мероприятия, посвященные 75-летию Судакского десанта. Об этом сообщается на официальном городском сайте. Высадка десанта — одно из самых героических и трагических событий Великой Отечественной войны. Эта операция Красной Армии не была успешной, почти все десантники погибли в попытке остановить фашистов — пали в неравных боях или были расстреляны в плену, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

После завершения Керченско-Феодосийской десантной операции, командование Кавказского фронта потребовало от командования Черноморского флота высадки отвлекающего десанта в районе Судака с целью поддержки советских войск, наступавших от Керчи и Феодосии. Десант формировался и выходил из Новороссийска. Высадка передовой группы состоялась в ночь с 5 на 6 января. Основной десант высаживался в ночь на 16 января 1942 года непосредственно в Судакской бухте. Десант занял круговую оборону — по роте солдат перекрыли дороги на Алушту и Грушевку, вокруг Судака также укрепилась 1 рота с двумя орудиями.

26 января противник (немецкие части общей численностью до двух пехотных полков, 4-я румынская горная бригада) перешел в решительное наступление. Десант понес большие потери. Никаких действий по спасению десанта командование флота и фронта не предпринимало. 27 января был оставлен Судак. Уцелеть и уйти к партизанам удалось только около 500 (по другим данным не более 350) человек. Согласно немецкому донесению, при ликвидации десанта по состоянию на 28 января собрано 770 трупов убитых красноармейцев, захвачено в плен 876 красноармейцев, значительная часть из них — раненые. Все они были расстреляны. Несколько последующих дней противником также захватывались или уничтожались разрозненные мелкие группы десантников. Противник потерял в боях против Судакского десанта 874 человек немцев и румын убитыми.

В память о подвиге десанта в Судаке сооружен Курган Славы на братской могиле десантников и партизан. На кургане в 1974 году установлен памятник. Также установлены памятный знак на месте высадки десанта на городской набережной и памятник на братской могиле десантников в Новом Свете.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля