Последние новости

Реклама

В 2017 году в Крыму обещают создать 11 тысяч мест в детских садах

Выяснилось, что данные муниципалитеты продемонстрировали нулевые показатели по соответствующим запланированным мероприятиям, сообщает издание РИА «Новый День».

«Это Джанкой, который до конца года так и не справился с детским садиком «Одуванчик», что могло бы позволить от «нуля» оттолкнуться. И это Евпатория. При этом каждый муниципалитет уверяет, что следующий год будет не нулевым», – уточнилпредседатель Комитета Госсовета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.

По его словам, за счёт преобразований в «Одуванчике» Джанкой получит 120 новых мест, а Евпатория планируют в 2017 году ввести в эксплуатацию объекты, какие позволят организовать 520 мест.

В то же время, лучшие показатели продемонстрировали Симферопольский район (более 500 мест) и Черноморский район (345 мест).

«Если говорить о Черноморском районе, то я подчеркиваю – это уже тенденция, которая идёт из года в год. И Черноморский район и вправду близок к тому, чтобы не только ликвидировать очередность, но и самое главное – удовлетворить потребность. Потому что за счёт ресурсов Тюмени – шефской области, за счёт правильного и систематического участия сначала в освоении федеральных, а теперь уже и местных средств, Черноморский район достаточно хорошие результаты показывает», – считает Бобков.

Если в целом по Крыму в 2016 году удалось создать для дошкольников республики почти 6 тысяч новых мест, то в 2017 году власти полуострова рассчитывают уже на 11 тысяч мест.

«При этом мы прекрасно понимаем, что львиная доля этих планов приходится на федеральную целевую программу. И при этом необходимо сразу понимать, что ответственность за ФЦП не лежит на муниципалитетах. Они скорее сопровождают её реализацию в тех частях, на какие распространяются их полномочия», – пояснил председатель Комитета.

В Минобразе Крыма не дают обещаний решить в 2017 году все проблемы с доступностью дошкольного образования. При этом существующий дефицит продолжат закрывать модульными садами, потому как именно этот метод посчитали в правительстве республики наиболее приемлемым.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля