Последние новости

Реклама

По информации Министерства образования, науки и молодежи Крыма, в 2016 году средства на увеличение количества детских садов в Крыму выделялись из четырех источников: федерального, республиканского, муниципального бюджетов, а также шефской помощи субъектов Российской Федерации. Тем не менее, за это время ряд городов и районов Крыма, имея значительную потребность, не ввели ни одного нового места в детских садах за счёт муниципальных средств. Об этом шла речь на заседании Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту, в ходе которого депутаты заслушали информацию о мероприятиях, направленных на ликвидацию очередности в дошкольные образовательные учреждения республики, сообщает пресс-служба крымского парламента.

Среди наименее активных в данном вопросе были названы города Армянск, Джанкой, Красноперекопск, Судак, Феодосия, Джанкойский и Симферопольский районы.

Отмечалось, что муниципалитеты не используют даже очевидные, не требующие значительных финансовых вложений механизмы создания новых мест, например, переоборудование административных помещений в детских садах в группы пребывания и уплотнение (при условии соблюдения всех требований) существующих групп.

Глава Комитета Владимир Бобков поддержал идею пообъектного мониторинга дошкольных учебных заведений полуострова на предмет оптимизации и задействования имеющихся площадей. Кроме того, парламентарий предложил закрепить депутатов-членов профильного Комитета за строящимися детскими садами республики, степень готовности которых вызывает опасения относительно их сдачи в эксплуатацию в срок.

Говоря об активности муниципальных властей Крыма в вопросе ликвидации очередей в дошкольные образовательные учреждения, В. Бобков призвал исполнительные органы власти в 2017 году принимать решение о распределении модульных детских садов по регионам с учетом потребности в них. «В текущем году средства распределялись по муниципалитетам согласно квотам, но не все регионы, какие установили модульные детские сады, смогли в итоге ввести их в эксплуатацию. Считаю, что ключ к решению проблемы – пропорциональное распределение, чтобы не возникало ситуаций, когда Симферополь, сосредоточивший треть республиканской очереди, получает лишь один модульный детский сад», — пояснил он.

Как сообщало КИА, в 2017 году планируется выделить 2,5 млрд рублей на возведение модульных детских садов в Крыму.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля