Последние новости

Реклама

Провели Первый Чемпионат Севастополя по сверхлегкой авиации

В районе села Верхнесадовое прошёл первый в истории Севастополя городской Чемпионат по парапланеризму. В соревнованиях приняли участие 17 человек из Севастополя и разных городов Крыма, сообщает издание «Севастопольская газета».

Погода с утра 18 февраля обещала прекрасный день для полетов, и соревнования начались по расписанию, в 10.00. Участники из Севастополя, Симферополя, Ялты, Феодосии, Красноперекопска и Бахчисарая зарегистрировались, прошли освидетельствование у медика и отправились на старт.

Основной задачей, успешность выполнения которой оценивали судьи, для участников первого Чемпионата по парапланеризму была точность приземления. Минутный маршрут со 120-метровой горы у села Верхнесадовое в идеале для каждого спортсмена должен закончиться точно на центральном пятаке 20-метрового круга.

Из четырех полетов и четырех приземлений три результата идут в зачет. В зависимости от того, как далеко парапланерист приземлился от центра круга, ему начисляются баллы — чем дальше, тем больше. В итоге, по сумме баллов за три прыжка, самая меньшая цифра выявит победителя.

Первый же спортсмен, которого мы ждали внизу, попал ногой в «пятак» — красную метку центра круга, «нарисованного» из опилок в поле — приземлился, что называется, «в ноль».

— Важно первое касание земли любой частью тела. Будь то попа или ухо. В этот день соревнование не подразумевает больших наборов. Главное, быстро стартовать, слететь вниз и попасть в центр круга, тем не менее, это не значит, что такое упражнение легко выполнить, оно вовсе не для новичков. Параплан это не ступеньки, по которым легко сойти, есть определенная траектория, которую, даже правильно рассчитав, в конце можно сорвать, — говорит обладатель первого удачного результата в рамках соревнований, директор парапланерного клуба «Бриз» из Феодосии Сергей Жукарин.

Первые навыки новичок в парапланеризме получает за 12-13 дней, однако в начале своей спортивной жизни, по словам опытных спортсменов и тренеров, он только выполняет роль «балласта» — параплан все делает сам. Выполняя упражнение «приземление на точность», парапланерист демонстрирует навыки высшего пилотажа и мастерства.

— Вообще парапланеризм — это далекие полеты. Наши ребята стартовали с Ай-Петри, долетали до Алушты и возвращались в Севастополь. Вот это полеты! Забравшись на высоту до 2-3 км… когда летишь по маршруту без мотора, только на воздушных потоках, и полет длится три, четыре, пять часов. Парапланеризм — это не только физический спорт, это как воздушные шахматы: как ты видишь небо, как видишь землю. Главное, просчитать погоду. А в этот день очень легкий день по погоде, и в этот день мы оцениваем только точность приземления, — рассказывает опытный севастопольский парапланерист, судья соревнований Александр Платухин, врач-стоматолог по профессии.

В парапланеризме есть три основных направления упражнений, какие выполняются, в том числе, и на международных соревнованиях. Это полет на точность, полет по заданному маршруту и воздушная акробатика — при этом пилоты выполняют самые немыслимые фигуры пилотажа, вплоть до «мертвой» петли. Что интересно, пилот в этом виде спорта может быть любого веса — в зависимости от этого меняется только площадь крыла (20 кв.м — для девушек, 26-28 — для мужчин, 40 — для полетов в тандеме).

Севастопольские соревнования, хоть и прошли при благоприятной погоде, были не самыми легкими для спортсменов: больше половины всех полетов закончились за пределами финишного круга.

В итоге победительницей между девушек (трёх участниц) стала жительница Севастополя Ольга Завьялова, организатор Первого Чемпионата Севастополя по парапланеризму.

— Это первые соревнования сверхлегкой авиации в Севастополе — за всю историю города и парапланов. Мы решили их провести потому, что надо же когда-то начинать! В Севастополе пилоты всегда летали сами по себе, не было организации. Нам хочется сплотить пилотов вместе, сообща выезжать куда-то, может, выходить на международный уровень. Этот спорт довольно новый и не слишком популярный, однако начинает набирать обороты. И мы надеемся, что у севастопольского парапланеризма все будет хорошо, — прокомментировала факт первых подобных соревнований в Севастополе О.Завьялова.

На вопрос о том, страшно ли девушкам в небе, Ольга ответила: «Нет, в небе не страшно, немного волнительно приземляться — земля твердая».

В мужском зачете победил также севастополец — Александр Подкопаев. Между других 14-ти участников за свои четыре полета Александр показал лучший результат: один — «в ноль», один — за круг, два — с небольшими баллами (40 и 114 см).

По словам главного судьи соревнований Олега Мельникова, участникам и победителям вручены медали и грамоты, командный кубок достался Севастополю, кроме того, по итогам соревнований спортсменам будут присвоены спортивные разряды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля