Последние новости

Реклама

В Крыму детский алкоголизм достиг катастрофического уровня

На полуострове  отмечается рост заболеваемости алкоголизмом между подростков.Возраст больных  с каждым годом уменьшается, а взрослые тем временем занимаются собственными проблемами и порой забывают о детях, какие предоставлены самим себе и пагубным соблазнам нашего мира.

Подростковый и юношеский алкоголизм в Крыму достиг катастрофического уровня. Сегодня уже никого не удивишь словами детский алкоголизм, пьющий ребенок. Кто из нас не видел компанию молодых ребят, сидящих на улице, где-нибудь на лавочке с бутылками пива и сигаретами. Многие Крымчане  начинают заглядывать в рюмку, ещё не достигнув 13 лет.

Прием алкогольных напитков постепенно становится регулярным и порой единственным, атрибутом отдыха и развлечений для молодых людей. Они объясняют это тем, что в городе не хватает учебных клубов, площадок и кружков какие предоставляют бесплатные или доступные услуги.

Большую роль в приучении подростков к крепким напиткам оказывают телевидение и реклама, говорят специалисты. Обилие алкогольной продукции в магазинах и относительная её дешевизна также подталкивает молодежь к употреблению. Несмотря на запрет, достать выпивку не составляет проблемы для большинства опрошенных нами детей.

Еще одной причиной может стать стремление быть взрослым, чему родители, как кажется ребенку, препятствуют. К тому же им бывает трудно авторитетно объяснить свой запрет, в то время как они сами периодически могут себе это позволить.

На фоне массовой пропаганды, сегодня жизнь подростка развивается по схеме «удовольствие – деньги – удовольствие». Все это, по мнению медиков, приводит к духовному и демографическому кризису и в конечном итоге к алкоголизму.

«Это касается не только органов, системы. Это касается в первую очередь и нервной системы. Потому что такие дети , такие подростки они не проходят то нормальное развитие , которое должны проходить начиная от 12 лет и старше », – рассказал Евгений Менчик   – гл. внештатный специалист Министерства здравоохранения АР КРЫМ по наркологической помощи несовершеннолетним

Если вовремя не остановить данный процесс, последствия могут быть самыми печальными . Лечение алкоголизма у подростков имеет свой характер и особенности.

«В ряде случаев медикаментозная терапия является обязательной , хотя объём медикаментозной терапии , он не сравним с тем объёмом помощи психологической, психотерапевтической , реабилитационной , которая необходима детям.», – отметил Евгений Менчик   – гл. внештатный специалист Министерства здравоохранения АР КРЫМ по наркологической помощи несовершеннолетним.

А главная задача медиков заключается в том, чтобы помочь детям найти новые приоритеты в жизни и посмотреть на мир трезвыми глазами.

Реализация в Крыму  информационно-просветительской программы «Семейный разговор» является новый попыткой противостоять этой проблеме. А помогают в этом школьные психологи, педагоги и родители.

«Родители переосмысливают свое поведение , в контексте того, что они каждый день что то заполняют в этом дневнике . Он очень хорошо продуман психологами. Меняется школа , потому что школа смотрит, а что же сделать. Меняется , та среда о которой мы говорили, окружающая», отметила Виталина Дзоз – министр образования и науки АРК

И родители, и медики и политики едины в своем мнении. Проблеме подросткового алкоголизма требуется уделять особое внимание, не пускать все на самотек. Дети – наше будущее, и если не обратить на это внимание сегодня, завтра, возможно, будет уже поздно.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля