Последние новости

Реклама

Инноваторы СевГУ доказывали эффективность своих разработок

Все три «умника» СевГУ, получившие грант на 2016-2017 год как победители конкурса Фонда содействия инновациям, успешно представили результаты своих годичных наработок и доказали право на получение «второго транша», сообщает инфоцентр СевГУ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Вспомним, по итогам конкурса «УМНИК», объявленным в ноябре 2015, признание жюри получили проекты преподавателя Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Павла Кузнецова (устройство, повышающее энерговыработку солнечных электростанций в осеннее-зимний промежуток времени), студентки того же института Полины Матюхиной (технология переработки отходов винодельческих хозяйств в высокоэффективное органическое удобрение) и проект «Реализация системы игрофикации при обучении программированию (SNILBot), подготовленный группой студентов в Центре прикладных технологий и представленный на конкурсе Василием Петраковым.

Отбор на второй год конкурса состоялся в Ростове-на-Дону 27 января 2017 года. Региональное экспертное жюри заслушало 24 проекта победителей осенней сессии 2015 года в сфере информационных и биотехнологий, медицины будущего, современных материалов и технологий их создания, новых приборов и аппаратных комплексов. Результаты своей работы за прошедший год представили студенты, аспиранты и молодые учёные из вузов Крыма и Ростовской области. Результаты всех проектов были одобрены экспертным жюри на региональном уровне, а сами проекты рекомендованы к переводу на второй год финансирования. Следующую часть гранта инноваторы смогут получить в случае успешной сдачи отчетности за первый этап.

СПРАВОЧНО: Основная цель программы «Участник Молодежного Научного Инновационного Конкурса» («УМНИК») – выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путём организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объём финансирования – 500 тысяч рублей в течение двух лет. Отбор на первый и второй год участия в программе осуществляется на конкурсной основе.

Участниками Программы могут стать физические лица с 18 до 30 лет включительно (как правило, студенты, аспиранты, молодые исследователи), отобранные на аккредитованных мероприятиях программы. Ежегодно по стране отбираются от 1000 проектов.

Количество призовых мест заранее не определено и зависит от качественного уровня каждой работы и способности участника отбора презентовать свой проект.

Севастопольские «умники» принимали участие в защите проектов дистанционно, в режиме Skype. Павел Кузнецов продемонстрировал действующий макет устройства, позволяющего эффективного отбирать электрическую энергию от солнечных фотоэлектрических модулей в условиях частичного затенения, загрязнения, или выходе из строя части фотопреобразователей, и подтвердил эффективность метода результатами испытаний, проведенных на действующих солнечных электростанциях и лабораториях кафедры «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети».

— Полученный способ значительно превосходит существующие аналоги, используемые в современной космической отрасли, по массогабаритным характеристикам, стоимости и эффективности работы. В результате применение данной технологии становится рентабельным при использовании на промышленных сетевых и автономных солнечных электростанциях, заметно повышая показатели генерации электрической энергии, особенно в зимнее время, — рассказывает Павел Кузнецов.

Полина Матюхина в течение года исследовала оптимальные условия для утилизации отходов винодельческих хозяйств, определяла количество сырья, необходимое для производства из отходов одного литра удобрения, вычисляла себестоимость удобрения при переработке 250 т отходов, а также изучала эффективность удобрения при выращивании томатов и влияние удобрения на рост и развитие корневой системы растений.

Результаты развития системы игрофикации при обучении программированию (SNILBot) на отборе представлял Василий Петраков. В результате работы команды над проектом SNILBot его аудитория в 2016-м году возросла почти до 2000 участников из 112 школ Крыма и Севастополя, а это значит, что в SNILBot участвует каждая 5-я школа Крыма. За прошедший год команда сделала около 80 мастер-классов, содействовала в проведении регионального этапа всероссийской олимпиады для школьников по информатике (в нем приняло участие свыше 500 учащихся). Сейчас ребята учатся управлять роботом  CRiS при помощи языка программирования C#. Следующую часть гранта инноваторы смогут получить в случае успешной сдачи отчетности за первый этап.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля