Последние новости

Реклама

Британские учёные намерены реализовать в Крыму совместный историко-археологический проект, посвященный событиям Крымской войны

10 февраля в Государственном Совете Республики Крым прошла встреча членов Президиума с делегацией учёных из университета города Бристоль (Великобритания) и английского военно-исторического журнала «Живая военная история», сообщает пресс-служба крымского парламента, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В рамках встречи стороны обсуждают реализацию на территории полуострова историко-археологического проекта, посвященного событиям Крымской войны.

«Его реализация планируется по трем направлениям: историко-культурное – издание книг и журналов об истории Крымской войны, проведение семинаров, круглых столов, совместных археологических раскопок; образовательное – создание молодежных археологических лагерей для британских и российских студентов-историков; туристическое – организация на территории полуострова популярного в Европе археологического туризма, который будет осуществляться под полным контролем специалистов», — рассказали в пресс-службе.

Предметом обсуждения участников встречи также станут площадки, какие будут вовлечены в реализацию проекта.

Речь идёт о русских редутах у реки Альма, «тонкой красной линии» в Балаклаве, местах базирования британских кавалерийских отрядов, огневых точках на Зеленой горке в районе Севастополя и ряде других.

В рамках визита иностранные гости также встретятся с представителями правительства Крыма, крымскими историками и археологами, посетят места боевых действий времен Крымской войны, осмотрят достопримечательности Симферополя и Севастополя.

Ранее сообщалось, 10 февраля в Республику Крым прибыла делегация учёных из Великобритании. В составе делегации Патрик Мерсер — военный историк, специализирующийся на Крымской войне, один из ведущих конфликт-археологов Нил Фолкнер и очень опытный технический участник полевых экспедиций Роджер Вард.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля