Последние новости

Реклама

«Морские наследники» продолжат изучение подводных тайн

В Севастополе, 20 января, участники летней школы для молодых учёных, аспирантов и студентов «Морское наследие России» (СевГУ) обсудят со старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН, кандидатом исторических наук Виктором Лебединским результаты и планы подводных археологических исследований в акватории Севастополя, сообщает пресс-служба вуза, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В ходе встречи студентам будут вручены сертификаты участников летней школы.

«Институт востоковедения РАН проводит многолетние подводные археологические исследования в акватории Севастополя. Особенностью полевого сезона 2016 года стало тесное взаимодействие московских археологов и Севастопольского государственного университета. Созданный в СевГУ Центр морских исследований и технологий стал не только базой проведения экспедиции, но и местом реализации учебных практик, мастер-классов для студентов со всей России. В летней школе для молодых учёных, аспирантов и студентов «Морское наследие России» с 60 студентами, магистрантами, аспирантами из 8 вузов работало 23 учёных, специалиста и преподавателя университетов», — рассказали в вузе, отметив, что в ходе экспедиции был обнаружен целый ряд интересных подводных археологических и историко-культурных объектов, обследован остов корабля в самом центре Севастопольской бухты напротив памятника Затопленным кораблям.

«Его размер — более 30 метров, предварительная датировка — вторая половина ХIX — начало XX века. На возраст указывают технология постройки (клепанный железный корпус) и особенности оснастки. Исследования проводились с использованием современных морских технологий», — отметили специалисты.

По их словам, уникальное расположение обнаруженного объекта в самом сердце Севастополя позволяет создать на его базе уникальный интерактивный музейный объект и реализовать интереснейший инновационный метод изучения, мониторинга и популяризации объекта морского природного и историко-культурного наследия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля