Последние новости

Реклама

Процедура коллективного трудового спора - это фактический канун забастовки. Трудовой Кодекс содержит прямой запрет на забастовки для работников больниц. Значит, впереди у работников Советской районной больницы масштабный и конфликтный переговорный процесс. Юридическая служба КПРФ Югры оказывает всю необходимую юридическую и методическую помощь боевому профсоюзу.
26 января 2017 года на Конференции трудового коллектива Советской районной больницы единогласно был принят коллективный договор на 2017-2020 годы. Данный договор был принят с протоколом разногласий, что согласно статьи 398 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) означает наличие предпосылок к возникновению коллективного трудового спора (неурегулированные разногласия между работниками и работодателем по поводу заключения коллективного договора).

В соответствии со статьёй 399 ТК РФ первичная профсоюзная организация работников здравоохранения РФ действующая в Советской районной больнице имеет право на выдвижение требований работников в данном споре. 31 января на заседании профсоюзного Комитета было принято решение о проведении Конференции трудового коллектива на которой и будут сформулированы эти требования. Дата конференции 17 февраля 2017 года, начало в 15 часов 00 минут.

Повестка дня Конференции:

1. Выдвижение требований работников в связи с наличием протокола разногласий по принятому 26 января 2017 года Коллективному договору.

2. Назначение членов примирительной комиссии со стороны наёмных работников.

3. Об обращениях в трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений в Югре и другие инстанции при урегулировании коллективного трудового спора.

Созыв вышеуказанной конференции не означает выход профсоюзной организации из переговорного процесса в отношении зафиксированных протоколом разногласий.

До проведения Конференции профком, возглавляемый врачом-стоматологом Натальей Юрьевной Брейнерт, предложил главному врачу больницы Владимиру Валентиновичу Антонову провести переговоры по урегулированию зафиксированных протоколом разногласий чем упредить возникновение коллективного трудового спора, его регистрации в уполномоченном государственном органе и привлечения посредников для его урегулирования и создания трудового арбитража.

Протокол разногласий в Советской районной больнице занимает 6 страниц и состоит из 29 пунктов. При этом только три пункта протокола имеют альтернативные редакции. в 26 пунктах редакция коллективного договора по версии работодателя не предусматривает тех норм и гарантий, которых добивается профсоюз. Причём в 9 случаях из этих 26 работодатель предпочитает не фиксировать гарантии работникам в коллективном договоре, а издавать отдельные локальные нормативные акты содержащие эти гарантии. Тем не менее, в этом случае, данные гарантии могут быть упразднены по воле работодателя простой отменой данных локальных нормативных актов. Совершенно понятна позиция профсоюза, требующего зафиксировать в колдоговоре эти гарантии. После этого уже не так-то просто будет ликвидировать дополнительные выплаты работникам при убытии в отпуск, премирование к юбилейным датам и так далее...

Процедура коллективного трудового спора - это фактический канун забастовки. Трудовой Кодекс содержит прямой запрет на забастовки для работников больниц. Значит впереди у работников масштабный и конфликтный переговорный процесс:

- сперва в рамках согласительной комиссии, формирование которой работниками начнётся 17 февраля;

- при неуспехе переговоров внутри учреждения стороны перейдут к переговорам с участием посредника. На этом этапе к переговорам будет привлечён департамент труда и занятости правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

- если же и посредничество не даст требуемого работниками результата стороны будут использовать трудовой арбитраж. На этом этапе в переговорный процесс будет вовлечена трёхсторонняя комиссия по регулированию социальной трудовых отношений в Югре, созданная при правительстве автономного округа. В данной Комиссии со стороны органов государственной власти состоит депутат-коммунист Жуков Василий Михайлович - коренной советчанин, прекрасно известный а Советском районе человек. Специально для kprf-ugra.ru Василий Михайлович дал такой комментарий ситуации в Советской районной больнице:

- Уже на сегодняшнем этапе юридическая служба КПРФ Югры оказывает всю необходимую юридическую и методическую поддержку боевому профсоюзу работников. Тем не менее опыт подобного сопровождения показывает, что на определённом этапе работодатель, почувствовав, что со стороны профсоюза ведётся грамотное сопровождение переговоров начинает вопить про "политику", которой якобы занялся профсоюз и прочие "заговоры и интриги", какие плетут коммунисты руками профсоюза.

Заранее разоблачу такую позицию работодателя. Во-первых, главврач Советской районной больницы, господин Антонов в недавнем прошлом сам был депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. И если с его стороны последуют нападки на КПРФ за поддержку работников нам придётся напомнить господину Антонову его принадлежность к партии "Единая Россия" и в зеркальном порядке увязать то бедственное положение работников возглавляемой им больницы с работой партии "Единая Россия". Во-вторых цель профсоюза - достижение более высокого уровня жизни для своих работников и достигается эта цель путём заключения прогрессивного коллективного договора - чего и добивается профсоюз под руководством Натальи Брейнерт. И если это для работодателя политика, то политикой является и то бесправное положение, в которое желают поглубже затолкать работников работодатель и его представители. Вопрос - чья это политика основной целью которой является бесправие и бедность? Уж точно не КПРФ. Наша партия в этом конфликте выступает не более чем юридический сервис для профсоюза. Ведь есть у работодателя целая юридическая служба по обеспечению его деятельности. Вот и у работников КПРФ выполняет, в первую очередь, ту же функцию.

Вежливо и заранее прошу особо рьяных представителей работодателя воздержаться от давления на работников - все факты угроз и шантажа нами будут фиксироваться и получать надлежащее правовое реагирование. Если кто-то думает, что я "нагнетаю обстановку" вынужден буду разочаровать. Уж давить на работников в Советской районной больнице умеют. Ведь это не первый трудовой конфликт здесь, урегулировать который помогает КПРФ. Раньше это были только индивидуальные трудовые споры.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля