Последние новости

Реклама

Керчанам разъясняют об охране труда в коллективном договореДепартамент труда и социальной защиты населения сообщает, что одним из основных правовых актов регулирующих социально-трудовые отношения между работодателем и работниками в организациях или у индивидуальных предпринимателей является коллективный договор, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Поэтому разработка и включение в коллективный договор раздела «Охрана труда» имеет большое значение для создания в учреждении безопасных условий труда, соответствующих требованиям охраны труда.

Приложениями к коллективному договору являются:

-Соглашение по охране труда между профкомом и администрацией учреждения;
-Списки должностей и профессий, при которых работникам выплачиваются надбавки к заработной плате и компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда (согласно результатов проведения спецоценки условий труда).
-Списки должностей и профессий, при которых работники обеспечиваются спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты;
-Списки должностей и профессий, при которых работникам выдается бесплатно молоко или другие равноценные пищевые продукты в соответствии с установленными нормами (согласно результатов проведения спецоценки условий труда).

В коллективных договорах должно быть предусмотрено:

Обязанность работодателя по обеспечению прав работников на здоровые и безопасные условия труда, внедрению современных средств безопасности труда, предупреждающих производственный травматизм и возникновение профессиональных заболеваний работников, обеспечению их современными сертифицированными средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью.

Прохождение бесплатных для работника (за счёт средств работодателя) обязательных предварительных (при приеме на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, а так же внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы, должности и среднего заработка во время прохождения указанного осмотра (ст. 212, 213 и 219 ТК РФ).

Соглашение по охране труда является правовой формой планирования и проведения мероприятий, направленных на создание в учреждении безопасных условий труда, соответствующих требованиям охраны труда.

Планирование мероприятий по охране труда направлено на улучшение условий и охраны труда, санитарно-бытового обеспечения работников, предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Мероприятия по охране труда, включаемые в соглашение можно разделить на пять основных разделов.

1. Организационные мероприятия, какие включают в себя спецоценку условий труда, вопросы обучения и проверку знаний по охране труда, разработку и утверждение инструкций по охране труда, организацию и проведение административно-общественного контроля по охране труда и другие организационные мероприятия.

2. Технические мероприятия, предусматривающие модернизацию технологических процессов, внедрение и совершенствование средств коллективной и индивидуальной защиты, а также другие технические мероприятия, направленные на обеспечение безопасных условий труда.

3. Лечебно-профилактические и санитарно-бытовые мероприятия, включающие проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, обеспечение работников бесплатным лечебно-профилактическим питанием, молоком, оборудование санитарно-бытовых помещений и создание мест организованного отдыха, организацию санитарных постов и медицинских пунктов, обеспечение их аптечками первой медицинской помощи, медикаментами, приборами и оборудованием.

4. Мероприятия по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты.

5. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, включающие разработку и утверждение по согласованию с профкомом инструкций противопожарной безопасности, планов схем эвакуации людей в случае возникновения пожара, выполнение работ по монтажу пожарной сигнализации, обеспечение средствами пожаротушения.

При разработке Соглашения по охране труда нужно, чтобы оно было реальным и приближенным к нуждам предприятия, учреждения, содержать конкретные мероприятия, направленные на создание в учреждении безопасных условий труда, отвечающих требованиям охраны труда. Соглашение должно содержать реальные сроки реализации мероприятий, объёмы и источники финансирования, а также должностные лица, ответственные за их выполнение.

С целью оказания содействия в заключении коллективных договоров в организациях и у индивидуальных предпринимателей:

— на сайте муниципального образования городской округ Керчь сформирован материал о предоставлении государственной услуги «Уведомительная регистрация коллективных договоров, заключаемых в Республике Крым», о заключении и уведомительной регистрации коллективных договоров, также данный материал размещен на стенде в Департаменте труда и социальной защиты населения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля