Последние новости

Реклама

Наиболее резонансными в прошлом году стали ликвидация последствий энергоблокады и ДТП под Судаком, — Шахов

За 2016 год в Крыму произошло 13 чрезвычайных ситуаций, из них 7 техногенного характера и шесть биолого-социального характера. Об этом в ходе рабочей встречи с главой Крыма Сергеем Аксёновым рассказал министром чрезвычайных ситуаций РК – начальник Главного управления МЧС России по РК Сергей Шахов, передаёт управление информации и пресс-службы главы Республики, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Наиболее резонансными в прошлом году стали: ликвидация последствий энергетической блокады Крыма, ДТП с рейсовым автобусом, которое произошло 11 августа на автодороге Алушта – Судак – Феодосия, в результате которого пострадало 20 человек, 7 человек погибло. Также к наиболее резонансным относятся 6 чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера: падёж птицы вследствие болезни Ньюкасла, 3 ЧС, падёж свиней вследствие африканской чумы, 2 ЧС, гибель лошадей, 1 ЧС», — сказал Шахов.

По его словам, было зарегистрировано 1716 чрезвычайных происшествий, но наблюдается снижение по сравнению с 2015 годом, в их числе 1086 пожаров. Принятыми профилактическими мерами достигнуто снижение на 21,5% и уменьшение количества погибших на пожарах на 2,5%, спасено на пожарах 96 человек.

«Общее количество выездов подразделений Федеральной противопожарной службы и подразделений МЧС Крыма за отчётный промежуток времени составило 6472, в том числе на пожары – 1305, поисковые и аварийно-спасательные работы – 299. Подразделениями ФПС и «КРЫМ-СПАС»  в горах, на воде и в дорожно-транспортных происшествиях спасено 1276 человек. Пиротехниками Главного управления обезврежен 161 взрывоопасный предмет», — проинформировал министр.

Шахов рассказал, что на постоянном контроле Главного управления находится вопрос недопущения возгораний в горно-лесной местности республики. Он напомнил, что с 1 марта 2017 года вступают в силу изменения в правила противопожарного режима в Российской Федерации: ужесточены штрафы всем нарушителям от 1,5 тысяч до 200 тысяч рублей.

«Приоритетными направлениями работы на 2017 год станет создание центра обработки вызовов системы-112. Её планируется создать на базе ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», — сказал Шахов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля