Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов отметил необходимость усилить контроль ситуации с возможными паводками

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром чрезвычайных ситуаций Республики Крым – начальником Главного управления МЧС России по РК Сергеем Шаховым. В ходе мероприятия обсуждались результаты деятельности министерства в 2016 году, а также основные задачи, какие требуется решить в 2017 году.

С. Аксёнов: Добрый день, Сергей Николаевич! Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым в прошлом году выполнило все поставленные задачи. Удалось предотвратить человеческие жертвы. Также, огромную работу проделали во время ликвидации последствий ЧС, вызванной отключением Крыма от энергоснабжения. Поблагодарите от меня весь личный состав, который работал в этом направлении в прошлом году. Какие основные проблемы и достижения были в 2016 году, каковы основные планы министерства?

С. Шахов: Добрый день, Сергей Валерьевич! За 2016 год на территории Крыма произошло 13 чрезвычайных ситуаций, из них 7 техногенного характера и 6 биолого-социального характера. Наиболее резонансными в прошлом году стали: ликвидация последствий энергетической блокады Крыма, ДТП с рейсовым автобусом, которое произошло 11 августа на автодороге Алушта – Судак – Феодосия, в результате которого пострадало 20 человек, 7 человек погибло. Также к наиболее резонансным относятся 6 чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера: падёж птицы вследствие болезни Ньюкасла,  3 ЧС, падёж свиней вследствие африканской чумы, 2 ЧС, гибель лошадей, 1 ЧС. Зарегистрировано 1716 чрезвычайных происшествий, наблюдается снижение по сравнению с 2015 годом, в их числе 1086 пожаров. Принятыми профилактическими мерами достигнуто снижение на 21,5% и уменьшение количества погибших на пожарах на 2,5%, спасено на пожарах 96 человек. Общее количество выездов подразделений Федеральной противопожарной службы и подразделений МЧС Крыма за отчётный промежуток времени составило 6472, в том числе на пожары – 1305, поисковые и аварийно-спасательные работы – 299. Подразделениями ФПС и «КРЫМ-СПАС»  в горах, на воде и в дорожно-транспортных происшествиях спасено 1276 человек. Пиротехниками Главного управления обезврежен 161 взрывоопасный предмет. В 2016 году проведено 14 заседаний Комиссии по чрезвычайным ситуациям Совета министров Республики Крым, по решениям которой на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций было выделено 411,7 млн рублей. С целью недопущения ЧС, связанных с взрывом бытового газа, совместно с ГУП РК «Крымгазсети» проведены соответствующие мероприятия. Очень активно участвовала Инспекция по жилищному хозяйству, спасибо им за это. Во исполнение поручений Президента Российской Федерации  от 06.07.2016 по вопросам организации отдыха и оздоровления детей Главным управлением проведён комплекс профилактических мероприятий. С целью обеспечения безопасности жителей и гостей полуострова в курортный сезон на водных объектах проведено техническое освидетельствование 394 пляжей, допущено к работе 100%, спасено 85 человек. В результате достигнуто снижение количества происшествий на водных объектах и не допущен рост случаев гибели на воде. На постоянном контроле Главного управления находится вопрос недопущения возгораний в горно-лесной местности республики. С 1 марта 2017 года вступают в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации: ужесточены штрафы всем нарушителям от 1,5 тыс до 200 тыс рублей. В 2016 году благодаря совместным усилиям МЧС и органов исполнительной власти все задачи, поставленные Президентом, Правительством Российской Федерации, МЧС России и Вами, по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера выполнены. Приоритетными направлениями работы на 2017 год станет создание центра обработки вызовов системы — 112. Её планируется создать на базе ГКУ РК «КРЫМ-СПАС».

С.Аксёнов: Какая необходима помощь?

С.Шахов: В предоставлении помощи нет необходимости, зарплата у сотрудников и всё необходимое имеется. В марте текущего года Владимир Андреевич Пучков выделит нам из МЧС России 28 млн рублей. Также в 2017 году планируется создание ЕДДС муниципальных образований Республики Крым. Вы обещали выделения средств из резервного фонда.

С.Аксёнов: В марте текущего года ожидаем перераспределения бюджета, данные мероприятия находятся в листе ожидания. Решим вопрос.

С.Шахов: также, планируется дальнейшее создание и оснащение специальной техникой 15 пожарных частей местной пожарной охраны. Мы делаем так: получаем новую технику, освободившуюся технику решением Совета министров Республики Крым переводим местным и добровольным пожарным формированиям.

С.Аксёнов: Усиливайте техникой подразделения, какие имеют такую необходимость.

С.Шахов: Также мы усиленно готовимся к ожидающемуся паводку. Вчера провёл совещание, сотрудники выехали на места. Сейчас проводим комплекс мероприятий по обеспечению его безопасного прохождения. Такого не было в горах порядка 30 лет: около полутора метров толщина снега. Требуется, чтобы паводок собирался в те водоёмы, какие нам нужны для обеспечения курортного сезона в Республике Крым. Совместно с муниципалитетами проводим необходимую работу, в том числе чистим русла водоёмов.

С.Аксёнов: С Государственным комитетом по водному хозяйству и мелиорации организуйте дежурство с целью контроля уровня воды в водохранилищах, который надо постоянно отмечать. Если количество воды превышает безопасный уровень, требуется проводить своевременные сбросы. Держите данный вопрос на контроле.

С.Шахов: Также в планы на 2017 год входит приведение в пожаробезопасное состояние объектов санаторно-курортного комплекса, обеспечение готовности к курортному сезону. В частности, будем проверять все объекты здравоохранения и все объекты санаторно-курортного комплекса вне зависимости от формы собственности. Вам доложим о результатах проверки.

С.Аксёнов: Жду доклад о готовности к курортному сезону с точки зрения обеспечения безопасности. В том числе летом требуется проводить мероприятия, связанные с противопожарной безопасностью. В случае сухого сезона требуется вводить ограничения на посещения леса, а также запрет на разжигание костров. Также спасибо Владимиру Андреевичу Пучкову за всегда вовремя оказанную помощь ведомству.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля