Последние новости

Реклама

Михаил Шеремет доложил об итогах выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году Первый заместитель Председателя Совета министров РК Михаил Шеремет выступил с докладом на совещании по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы, выполнению мероприятий гражданской обороны в 2015, а также по постановке задач на 2016 год. Мероприятие прошло под председательством заместителя министр Российской Федерации по делам гражданской обороны и ликвидации последствий стихийных бедствий Леонида Беляева при участии Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и других.

В ходе доклада, Михаил Шеремет подчеркнул, что в 2015 году на республиканском уровне были выполнены поставленные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Правительством РФ и МЧС России задачи, направленные на защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного и природногого характера, а также сообщил о достижениях Республики Крым в этой сфере.

Так, по словам Первого вице-премьера, подразделения территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2015 году провели на территории Республики Крым более 700 спасательных операций. В ходе спасательных операций было обезврежено 417 боеприпасов времен Великой Отечественной войны на площади 15,3 га. Кроме того, достигнуты позитивные показатели и в сфере ликвидации пожаров.

«За 2015 год в Республике Крым было зарегистрировано 1382 пожара. По сравнению с аналогичным промежутком времени 2014 года снижение составило 11%. К сожалению, на пожарах погиб 81 человек. По сравнению с 2014 годом, снижение гибели составило 1,2%. Благодаря новой полученной технике, а также повышению профессионализма личного состава, на пожарах спасено 102 человека — рост составил 57%. Спасено материальных ценностей на общую сумму 48, 537 млн рублей», — сообщил Михаил Шеремет.

Кроме того, по словам Первого вице-премьера, в 2015 году проводилась активная работа и с населением. Так, было проведено 3565 проверочных мероприятияй по жилому сектору и отработке планов эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей, какие охватили более 130 тысяч человек.

Также Михаил Шеремет отметил и эффективность сформированных 9 подразделений республиканской аварийно-спасательной службы «Крым-спас» — в 2015 году при проведении аварийно-спасательных работ представителями службы было спасено 118 человек.

«В 2015 году началась работа по созданию в Крыму единой-диспетчерской службы в муниципальных образованиях республики. Подобраны помещения для размещения данной службы, разработаны технические условия. В лучшую сторону по работе в данном направлении выделяю администрации Симферополя, Ялты, Керчи, Красноперекопска и Красногвардейского района. В этом году работа в этом направлении будет продолжена», — отметил Михаил Шеремет.

По его словам, согласно принятой программе «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, развитие пожарной охраны и обеспечение безопасности людей на водных объектах в Республике Крым» предусмотренной на промежуток времени с 2016 по 2018 года, на данное направление будет направлено 255 млн рублей.

Также Первый вице-премьер сообщил о том, что в 2015 году в государственную собственность было возвращено 164 незаконно приватизированных сооружения гражданской обороны. При этом, многие защитные сооружения находятся в плачевном состоянии, разрушены, сданы в аренду, перестроены и не могут использоваться по назначению.

В ходе доклада Михаил Шеремет также поблагодарил за плодотворную работу по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с энергодефицитом, ГУ МЧС России по РК, МЧС РК, Министерство топлива и энергетики РК, Министерство жилищно-коммунального хозяйства РК, ГУП РК «Крымэнерго», и отметил, что на 2016 год финансовый резерв для ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличен до 300 млн рублей, что превышает предыдущий в 7,5 раз.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля