Последние новости

Реклама

Политолог: Первый референдум в 1991 году — фундамент Крымской весны

Сегодня – День республики Крым. Данный праздник отмечают с 1991 года. Тогда, четверть века назад, прошёл первый всекрымский референдум. По мнению крымского политолога Александра Форманчука, именно референдум 1991 года стал фундаментом, благодаря которому стало возможным возвращение Крыма в Россию уже в 2014 году, передаёт «Крымская газета».

Всекрымский референдум 1991 года прошёл на излёте Советского Союза и изменил статус Крыма с области на республику. По словам не просто очевидца исторических событий девяностых, тем не менее и одного из организаторов и агитаторов первого референдума Александра Форманчука, события 20 января 1991 стали исторической предтечей референдума 2014 года.

– Если бы не было референдума 20 января 1991 года, не было бы республики и Конституции, которая нам позволила демократическим путём уже в 2014 году провести второй референдум и вернуться в Россию. Первый референдум стал фундаментом, благодаря которому стало возможным возвращение Крыма в Россию. Если бы его не было, было бы намного хуже. И так весь мир истерит, вводит меры и нас осуждает. Без итогов референдума 1991 года Путин бы не отважился вернуть Крым, и мы бы так и остались в Украине.

Политолог отметил, что волеизъявление крымчан на основе Конституции Крымской автономии внесло свои коррективы в мировой порядок в целом.

– Крым вернулся в Россию совершено справедливо – на основе волеизъявления крымчан и Конституции автономии. И придётся данный факт признавать и искать новые смыслы миропорядка, так как миропорядок Ялтинско-Потсдамских соглашений уже разрушен. Американцы думали, что им получится построить новый однополярный мир, в котором только они и будут доминировать. Тем не менее это невозможно. Придётся всё равно строить мир на других принципах. И Крым может гордиться тем, что мы положили начало этому процессу.

Но не многие крымчане помнят, что означает 20 января в историческом календаре Крыма. И это, по мнению Александра Форманчука, требуется исправлять, тем более что эта дата сегодня обрела для республики новое значение. 

– Это очень серьёзная дата, и многие крымчане являются свидетелями и активными участниками тех событий. Молодёжь, школа, студенты – им требуется знать об этом дне больше. Я считаю, что недостаточно отмечается эта дата сегодня в республике Крым. Без пышных торжеств, тем не менее праздновать данный день требуется более значимо.

Маргарита АВАНЕСОВА,
Кристина КУРОЧКИНА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля