Последние новости

Реклама

Бывший украинский государственник, а ныне крымский политик Иоффе прозрел через 25 лет?
Референдум 2014 года о вхождении Крыма в состав России исправил историческую несправедливость, которую допустили «лукавые политики» на референдуме 1991 года, когда крымчане голосовали за автономию Крыма в составе России, а оказались на Украине. Такое мнение Крыминформу высказал председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, сообщает издание «Новоросс. info».

Глава Общественной палаты подчеркнул, что крымский референдум 1991 года является уникальным событием, так как на тот момент закона о референдуме в Советском Союзе не существовало, тем не менее он был проведён, и его признали во всём мире.

«20 января 1991 года ещё существовал Советский Союз, и сам факт проведения референдума в Советском Союзе был из ряда вон выходящим, потому что никаких референдумов в Союзе проводить было нельзя. Здесь можно сказать, что сработала некая партийная сила Коммунистической партии, которая разрешила данный референдум. Сделала она это, видимо, для каких-то своих целей, тем не менее сегодня не важно, с какими целями это всё прошло, главное, что данный референдум состоялся», – отметил он.

Иоффе также добавил, что организаторы референдума специально скрыли от жителей, что Крым в статусе республики остаётся в составе Украины. «Надо понимать, что всё-таки крымчан 20 января 1991 года лукавые политики обманули, потому что на референдуме звучал вопрос по возвращению статуса автономии Крыму как субъекта нового союзного договора, обновленного Союза и так далее. И если возвращать, то надо было возвращать в составе России. А в то время на референдуме это прописано не было. Тем не менее, крымчане были убеждены, что речь идёт о возвращении Крыма в Россию. И только после того, как референдум прошёл и большинство крымчан сказали «да» восстановлению автономии, стало ясно, что мы всё равно остаёмся в Украине. Это немного омрачило радость от получения автономии», – высказал своё мнение эксперт.

Иоффе резюмировал, что референдум, тем не менее, сыграл огромную роль в возвращении полуострова, так как позволил Крыму принять свою Конституцию, гарантирующую крымчанам проведение уже легитимного референдума.

«20 января останется в истории Крыма днём, который показывает, что у крымчан было сильное желание освободиться от тех пут, какие на них висели с 1954 года, и крымчане шли на данный референдум с надеждой, что они вернутся в Россию. И несмотря на то, что данные ожидания не оправдались, тем не менее – это морально и политически сыграло большую роль. И в 2014 году на референдуме крымчане исправили историческую ошибку, которую допустили лукавые политики в 1991 году», – резюмировал он.

При этом крымские общественники напомнили, что до 2014 года сам Иоффе неоднократно выступал с позиций украинского государственника и связывал будущее Крымского полуострова с Украиной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля