Последние новости

Реклама

Симферополь. На Всекрымском референдуме 1991 года крымчане сделали свой выбор, которому остаются верны вот уже 25 лет. Такое мнение Крыминформу высказал политолог, доцент кафедры политических наук и социологии Таврической академии КФУ Андрей Никифоров, сообщает издание «Крыминформ».

«На самом деле 25 лет назад крымчане сделали судьбоносный выбор, который и сейчас продолжает нас вести. С выбранной тогда дороги мы ни разу не свернули, – отметил он. – Поэтому совершенно логичным продолжением референдума 20 января 1991 года стал Всекрымский референдум 16 марта 2014 года. Это некое логическое завершение процесса, начавшегося 25 лет тому назад».

Эксперт назвал «поучительно-знаменательным» тот факт, что показатели двух всенародных голосований удивительно близки. «Это говорит о том, что крымчане отличаются политическим постоянством и устойчивой политической волей в достижении намеченных целей», – уверен он.

Никифоров добавил, что все события начала 90-х, а также «молчаливое внутреннее сопротивление» со второй половины 90-х годов и до 2014 года – это путь в Россию.

«Это восстановление тех связей, какие всячески пытались разорвать, это путь домой, от которого нас пытались отлучить – это все события одного ряда. Просто разного рода вызовы, разного рода технологии использовались на различных этапах этого самого пути», – считает политолог.

По его оценке, Крымская автономия, которая была восстановлена по итогам референдума 1991 года, стала механизмом, с помощью которого крымчане пытались вернуться на Родину.

«В самом вопросе была заложена готовность крымчан бороться за сохранение Советского Союза, а для крымчан – это большая Россия под псевдонимом, – указал Никифоров. – Дальнейшее движение в Россию – это для нас продолжение борьбы за Советский Союз, не в идеологическом плане, а в плане страны, Родины, патриотизма, который для крымчан был всегда характерен».

20 января 1991 года на референдум в Крыму был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?»

В референдуме приняли участие 1 441 019 человек (81,3%). Из них положительно ответили 1 343 855 человек (93,26%).

Согласно закону «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» 20 января отмечается День Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля