Последние новости

Реклама

Референдум 25-летней давности показал несправедливость решения 1954 года – крымчане отмечают День Республики

Симферополь, 20 января. #КрымРоссияНавсегда. Крымчане отмечают сегодня День Республики Крым. Праздничные мероприятия в Симферополе начались с возложения цветов в сквере Республики, сообщает издание «Крыминформ».

Как передаёт корреспондент Крыминформа, вспомнить события 25-летней давности в центре крымской столицы собрались руководители Крыма и Симферополя. По мнению спикера Госсовета республики Владимира Константинова, первый, а затем и второй крымские референдумы доказали несправедливость политических решений 1954 года.

«Все 25 лет мы отмечали данную памятную дату, вопреки киевским властям, какие никогда её не понимали и не одобряли. Первый референдум, однозначно, показал несправедливость решения 1954 года. И крымчане всегда подчеркивали, что без их волеизъявления передали Крым в состав Украины. Крымчане с этим никогда не мирились».

«Украина упустила шанс удержать Крым в своем составе. Для крымчан всегда была одна дорога – это дорога домой, в Россию, и референдум 91-го года был первой остановкой», – подчеркнул Константинов.

По словам первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета, по прошествии четверти века эта дата обрела историческое значение. «Это для нас мобилизующая дата. Безусловно, тысячи крымчан её отмечали ежегодно. Эта дата сейчас уже имеет историческое значение и несет патриотический заряд для воспитания молодежи», – заключил Шеремет.

Чтобы привлечь внимание молодого поколения к празднику в симферопольском сквере Республики установили стенд с хештегом #КрымРоссияНавсегда, на фоне которого предлагают фотографироваться всем желающим.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля