Последние новости

Реклама

Клименко предупредил об отключении России от всемирной сети
И заявил о переходе на внутрироссийские электронные паспорта

Советник президента России по глобальной сети интернет Герман Клименко рассказал о введении в стране внутренних электронных паспортов в 2017 году, а также предупредил о вероятности отключения РФ от мировой Сети, передаёт RT. По его словам, сейчас специалисты ведут работу созданием единого реестра граждан, с которым будут работать все органы власти. Каждому гражданину будет выдан электронный паспорт с уникальным номером, сообщает издание РИА «Новый День».

Он также пояснил, что нововведение позволит получать большее количество госуслуг в режиме онлайн. «Это экономия и времени, и бумаги. Надеюсь, что эта работа будет также решена в 2017 году. Главный вопрос – какое ведомство будет вести данный реестр, или будет создана новая структура. Сегодня каждое федеральное ведомство ведёт собственную базу россиян», – подчеркнул советник президента.

Герман Клименко также предупредил, что страна должна быть готова к возможному отключению от мирового интернета. Об этом он заявил, комментируя проект закона о регулировании Рунета. Он напомнил, что «наши западные партнёры» отключили Крым от доступа к сервисам Google и Microsoft, отметив, что это решение ударило и по владельцам доменов, проживающих в Крыму, так как они потеряли то, что наработали.

«Наша страна должна быть готова к тому, что её отключат от мирового интернета – высока вероятность «тектонических сдвигов» в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения. Поэтому перед нами стоит задача отрегулировать российский сегмент интернета, чтобы защититься от подобных сценариев. Важно, чтобы в России продолжала работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети», – заявил Клименко.

При этом он подчеркнул, что регулирования обычных пользователей данный закон не затрагивает.

Москва, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля