Последние новости

Реклама

Начинается второй Всероссийский конкурс «Спасибо глобальной сети интернет 2016»
Завтра, 15 апреля, начинается приём работ на II Всероссийский конкурс «Спасибо глобальной сети интернет 2016», организованный Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком».

Участниками конкурса могут стать представители старшего поколения пользователей интернета (50+), как обучившиеся работе на компьютере и в сети самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы.

Конкурс призван популяризовать обучение работе в сети интернет, определить наиболее востребованные для людей старшего поколения интернет-ресурсы, а также способствовать продвижение обучающего портала www.azbukainterneta.ru.

Номинации конкурса:
  • Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи;
  • Интернет – мой друг и помощник;
  • Интернет-предприниматель, интернет-работодатель.

Конкурсные работы будут приниматься с 15 апреля по 9 октября 2016 года, итоги конкурса планируется подвести до конца октября 2016 года.

Чтобы принять участие в конкурсе, требуется подать заявку об участии на сайте http://azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии. Победителей определит авторитетная Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители «Ростелекома», Пенсионного фонда России, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Напомним, первый Всероссийский конкурс «Спасибо глобальной сети интернет 2015» проходил с 22 апреля по 1 октября 2015 года. На конкурс было прислано более 2 000 работ из 78 регионов Российской Федерации, а также из Республики Армения.

В конкурсе приняли участие 13,8% мужчин, 86,2% женщин. Самому старшему участнику было 92 года, самой старшей участнице – 88 лет. 40% работ поступило от жителей сельских районов. 85,3% участников конкурса закончили курсы компьютерной грамотности, 15,7% – обучались самостоятельно, в том числе, с помощью учебника «Азбука Интернета». 40% участников конкурса – работающие пенсионеры. На Самом Деле 30% из них удалось остаться на работе благодаря изучению компьютера и интернета. Кроме того, в 15% работ упоминается, что изучение интернета помогло найти новую работу или занятие, приносящее доход.

По результатам конкурса был составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Победителем в номинации «Самый активный регион» стал Красноярский край. От красноярских пенсионеров поступило более 10% от всех работ, присланных на конкурс. Также в «Топ-10» активных регионов вошли: Ростовская область – 8,4%, Тверская область – 6,6%, Нижегородская область – 6,5%, Санкт- Петербург – 4,4%, Республика Башкортостан – 4,0%, Московская область – 3,5%, Курганская область – 2.8%, Самарская область – 2,7%, Республика Татарстан – 2, 6%.

Конкурс проводился в рамках благотворительного проекта «Азбука Интернета». Все работы и итоги конкурса размещены на портале www.azbukainterneta.ru.
По материалам пресс-центра Пенсионного Фонда Российской Федерации

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля