Последние новости

Реклама

Россия выступила против удаления крымских доменов

Россия выступает против использования санкций в области инфокоммуникационных технологий и интернета, в том числе в отношении доменных имен.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, об этом заявила заместитель директора департамента международного сотрудничества Минкомсвязи Юлия Еланская на 52-й встрече Международной корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), которая проходит в данные дни в Сингапуре.

Представитель ведомства обратила внимание делегатов встречи на недавнее решение американского регистратора, аннулировавшего интернет-домены, какие были зарегистрированы на территории РК, из-за торговых ограничений, какие не позволяют американским компаниям вести бизнес с физическими и юридическими лицами, расположенными в Крыму.

- Меры, в особенности те, какие налагаются на пользователей сети интернет, должны рассматриваться как ограничение универсального права человека на получение и распространение информации и идей через любые средства массовой информации и независимо от государственных границ, как указано в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, — подчеркнула представитель Минкомсвязи.

По словам Еланской, данный прецедент противоречит принципам и духу Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, в особенности принципам использования инфокоммуникационных технологий в целях содействия обеспечению всеобщего доступа к информации в соответствии с Тунисской программой для информационного общества.

- Мы желали бы отметить, что такой прецедент делает видимой реальную ситуацию в области интернет-управления, когда одно государство в одностороннем порядке принимает меры, дискриминирующие по территориальному принципу права пользователей, учитывая то, что это же государство контролирует управление системой доменных имен по всему миру, — отметила Еланская.

Такие односторонние ограничения, по её словам, «способны дискредитировать процесс дальнейшего развития эффективных механизмов интернет-управления».

- Российская Федерация призывает все заинтересованные стороны всех стран воздерживаться от любых попыток использовать практику блокировки в сети интернет, включая блокировку доменных имен, для достижения политически мотивированных целей и предпринять все возможные усилия, направленные на обеспечение всех прав интернет-пользователей, — заключила замглавы департамента.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля