Последние новости

Реклама

Домен .UA отметил двадцатилетие

Украинскому домену .UA исполнилось двадцать лет.

Двадцать лет тому назад, в декабре 1992 года, молодому государству Украина организацией IANA (Администрацией адресного пространства Интернет) был делегирован географический домен верхнего уровня. Как предписывает международный стандарт ISO 3166, домену было назначено двухбуквенное обозначение .UA. С этого момента Украина появилась на сетевой карте мира.

Постепенно были созданы географические домены второго уровня, предназначенные областям страны (такие как kiev.ua, crimea.ua и др.), а также тематические домены gov.ua, net.ua, org.ua, edu.ua, com.ua.

Длительное время ведение украинских доменов выполнялось, как и в большинстве стран мира, администраторами-волонтерами из тех, о ком можно сказать, что они «принесли сюда Интернет». Завершение эпохи технологического романтизма и постепенное превращение Интернет из новинки в самостоятельную область настигло специалистов разных стран на самом деле одновременно. В основном – на границе тысячелетий.. Пользователи глобальной Сети стали требовательны, у них появилась потребность в договорах и гарантиях. Во многих доменах были созданы организации, отвечающие за их работу.

Опираясь на данную практику, в 2001 году Украинская Группа Сетевой Координации (UA NCG), объединявшая отечественных специалистов-энтузиастов, отвечавших за домены, и приняла решение создать специальную организацию для технической поддержки домена .UA и ряда других доменов. Подобные организации (по одной на каждый страновой домен) принято называть «реестрами». Так, реестром .UA стала компания, основанная этими специалистами. Используя известный сетевой термин, её назвали «Хостмастер».

В ноябре 2012 года общее число зарегистрированных в .UA доменных имен перевалило за 700 тысяч, в com.ua (самом популярном домене второго уровня) их более 250 тысяч.

На днях специалисты, причастные к развитию этой отрасли, а также гости из Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана и России, собрались в Киеве на ежегодную конференцию UAdom, чтобы отметить двадцатилетие домена .UA и подумать над тем, какими будут следующие десятилетия.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 10 декабря 2012 | Разделы: Проиcшествия
10 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля