Последние новости

Реклама

Нынешний киевский режим начинался с запрета русского языка и войны с памятниками, а теперь дошёл до погромов на базарах и поджогов торговых палаток. Сгорели торговый центр в Одессе и базар возле станции метро «Лисова» в Киеве, там же разгромлены рынки «Юность» и «Харьковский», стреляют и бросают гранаты в Николаеве…
ЧТО ПРОИСХОДИТ, понять невозможно. Власть ополчилась на свою основную социальную базу — мелкого торговца. Ведь именно эта мелкобуржуазная, малосознательная толпа с восторгом поддержала Евромайдан и прочие акции типа «автомайданов» и т.п. Это торгаши кормили, поили и обогревали «революционные массы». Они же совершенно бездумно поддержали так называемую АТО. А теперь в числе первых попали под раздачу вскормленной их грудью власти. Вместо новогодних фейерверков опять готовят шины и «коктейли Молотова». Подобные новости приходят со всех концов Украины. И это при том, что вместо правоохранительной и судебной системы, вместо медицины везде разговоры про «патриотов».

Наиболее приподнятое новогоднее настроение и оптимизм царят в кабинете министров. Видимо, этому органу так положено по штатному расписанию. Финальное заседание украинского правительства и парламентских комитетов ознаменовалось громкими заявлениями премьер-министра Владимира Гройсмана, поддержанными хором популистских обещаний представителей подконтрольных кабинету министров общественных организаций и ведомств. Оказывается, уже в ближайшее время официальные власти вознамерились реализовать «новую социальную программу». А так как этому намерен помешать вездесущий Кремль, понадобится целая армия волонтёров, какие выступят «активными борцами» с его «тлетворным» влиянием и всевозможными провокациями.

Как оказалось, прежде всего коварный враг намерен бить по самой уязвимой части программы — ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Тем Не Менее доблестный премьер Гройсман свято верит в собственную идею финансовой компенсации расходов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) для населения. Настолько, что даже клятвенно уверил сограждан: в рамках принятого госбюджета Украины возросшие тарифы на коммуналку больше не будут опустошать их карманы. Министр социальной политики Андрей Рева пообещал, что в мае 2017-го министерство рассмотрит возможность увеличения числа льготников. «Для этого в бюджете есть средства», — отметил он в частности. Скорее можно уповать не на средства, а на майское тепло…

По поводу субсидий можно услышать и более трезвые голоса. «Такое «увеличение» будет непременно сопровождаться соответствующим сокращением суммы выплат, — считает киевский экономист Алексей Тутченко. — А в конечном итоге нищее государство вообще будет отказывать в помощи каждому второму». По информации независимых экспертов, уже сейчас субсидий по различным причинам лишены сотни тыс. претендентов.

Те же эксперты считают, что это далеко не самая главная беда, которая ждёт жителей страны в предстоящем году. По их прогнозам, Украину ожидает обвал гривны и резкий скачок цен — как на продукты питания, так и на промышленные товары. «Инфляция в стране будет выше 12%, а курс доллара превысит 30 гривен», — обещает один из самых осведомлённых и оптимистично настроенных обозревателей — глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Страна ещё больше погрузится в нищету, — предрекает тот же Тутченко. — Властям уже никто не верит. Единственная фраза украинского президента Петра Порошенко, которая не вызывает критических замечаний: «Следующий год будет непростым». Это поистине пророческие слова».

ВО МНОГОМ то, как будет жить страна, зависит от бюджета. В своей оценке качества и характера принятого госбюджета на 2017 год лидер Компартии Украины Пётр Симоненко отметил, что это не бюджет развития и даже не бюджет выживания — это бюджет «утилизации страны», её уничтожения.

«Как можно охарактеризовать бюджет, своего рода финансовую конституцию государства, если расходы на «пушки» растут, а на нужды детской и взрослой онкологии даётся лишь 14% от необходимой суммы? — вопрошает он. — Как можно назвать бюджет, в котором на жизненно необходимые процедуры диализа для детей запланировано менее трети от потребности?»

В самой нищей европейской стране принят бюджет, в котором расходы на силовые структуры и репрессивно-фискальные органы: полицию, прокуратуру, так называемые антикоррупционные структуры, СНБО и СБУ — составляют около 150 миллиардов гривен, что почти в полтора раза больше, чем на образование, медицину, науку и культуру вместе взятые.

«При этом требуется помнить, что зарплата на Украине самая низкая не только по сравнению с европейскими соседями, тем не менее и со всем постсоветским пространством. Уровень смертности — самый высокий в мире, выше только в карликовой африканской стране Лесото. Цены и тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) по требованию МВФ стали мировыми и неподъёмными для большинства населения», — подчеркнул руководитель КПУ.

После того как Верховная Рада «скинула» социальные статьи бюджетных расходов на плечи местных советов, а речь идёт как раз о медицине, образовании, поддержке молодёжи и т.д., процесс «фрагментации» Украины, считает Симоненко, пойдёт ускоренными темпами.

«Сокращение дотаций в местные бюджеты и налоговые поборы центра активизи-руют сепаратистские тенденции. Местечковая олигархия в борьбе с киевскими олигархами и ради сохранения своего «куска пирога» пойдёт на всё, вплоть до расчленения страны. Они готовы к этому. Ведь не случайно находящиеся под их контролем местные и национальные общины Галичины, Волыни, Закарпатья, других регионов Украины принимают решения о различных формах автономии, вплоть до отделения», — напомнил лидер КПУ.

Смягчить задачу, уверен Симоненко, можно, только пересмотрев принципы формирования госбюджета и взаимоотношений между центром и регионами, осуществив реальную децентрализацию власти на принципах федерации, не только увеличив круг обязанностей местных общин, тем не менее и расширив их права и свободы. Как экономические, так и языковые, культурные, духовные.

«Решить же вопрос в корне, сохранить Украину как единое государство, основанное на принципах справедливости, можно, только сменив власть олигархов и неонацистов на власть трудящихся», — заявил Пётр Симоненко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля