Последние новости

Реклама

Госкомнац: на каждого крымского татарина, переехавшего на Украину, есть досье
Глава Госкомнаца Крыма Заур Смирнов опроверг недавнее заявление экс-лидера Меджелиса Рефата Чубарова о том, что на Украину из Крыма переехало около 25 тыс. татар, сообщает издание РИА «Новый День».

На самом деле территорию полуострова покинуло не более тысячи крымских татар: участники запрещенных религиозных организаций, политические мигранты, студенты и часть творческой интеллигенции, посчитавшей, что их проживание в Крыму не позволит осуществлять творческую деятельность в странах Евросоюза. По словам главы Госкомнаца Крыма Заура Смирнов, на всех этих людей ведомство имеет «практически поименную информацию».

«Мы сегодня видим, что люди возвращаются, причем даже из экстремальных ситуаций. Речь идёт о тех, чьи действия мы недавно осуждали, тех, кто принимал участие в вооруженных незаконных формированиях. Они уже по нашему российскому закону попадают под амнистию, то есть вернулись в Крым. Все заявления, идущие из Киева, что крымские татары массово покинули полуостровов – это ложь. Более того, сегодня в Крыму создаются максимальные условия для сохранения культуры, языка и соблюдения прав из числа репрессированных», – отметил глава Госкомнаца.

Симферополь, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля