Последние новости

Реклама

Бомба замедленного действия? Крымчане предостерегают власти Украины от нового «муфтия Крыма»
Украинским властям стоит остерегаться новоизбранного «муфтия Крыма», так как его сторонник Гюлен подозревается в организации попытки госпереворота в Турции. Об этом заявил руководитель Госкомнаца Крыма Заур Смирнов, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», 19 ноября в Киеве прошёл съезд 14 организаций, именующих себя крымскотатарскими общинами, во время которого был создан так называемый муфтият и выбран «новый муфтий Крыма», которым стал глава комитета духовных ценностей мусульман при правлении Землячества крымских татар Киева Айдер Рустамов.

«Мы желали бы обратить внимание украинских, если так можно выразиться, коллег, на то что у них сегодня приобретает легитимизацию и очень глубоко укрепляется структура, которая буквально совсем недавно пыталась подорвать политические национальные интересы такой огромной страны как Турция», – заявил Заур Смирнов. Он утверждает, что конференция, на которой избирали муфтия-самозванца, «полностью состояла из представителей экстремистских и радикальных группировок религиозного толка».

Смирнов также сообщил об имеющихся у него сведениях, о том, что в процессе выбора Айдера Рустамова участвовали сбежавшие из Крыма активисты запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир» и боевики, воевавшие в Сирии на стороне запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ. «Будущее того, кто попытается назвать себя «крымским муфтием» абсолютно ясное – эта фигура недолго будет существовать на политической арене. Более того, я считаю, что если данный человек вообще религиозен, он должен принять решение добровольно сложить с себя всякие такого рода полномочия», – заключил Смирнов.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля