Последние новости

Реклама

Крымчане, завербованные ИГИЛ, из Сирии не возвращаются
Часть крымчан, отправившихся воевать в Сирию на стороне ИГИЛ, уже погибла. Об этом заявил руководитель аппарата антитеррористической комиссии РК Александр Булычев, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что Булычев отказался назвать точное количество жителей полуострова, принимающие участия в боевых действиях как на Украине, так и в Сирии, намекнув, что это немногим более 50 человек. «Озвученная в СМИ цифра в 160 человек – это очень много, делите на 3», – заявил руководитель аппарата АТК.

Булычев подчеркнул, что все данные люди находятся на контроле у спецслужб. «Пока ещё никто из них оттуда не возвращался», – отметил он.

В то же время в АТК отмечают, что число крымчан, вербуемых ИГИЛ начало уменьшаться. «Все меньше и меньше людей сейчас уезжает, десятки людей отказываются. Взять автомат и пойти стрелять – не такое простое дело, потому что требуется убить человека, а обратной дороги уже нет. Между населения проводится активная работа, здесь надо отметить и правоохранительные органы, и органы безопасности, и комитет по межнациональным отношениям», – подытожил Булычев.

Напомним, ранее уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина заявила, что большинство числящихся пропавшими крымских татар сейчас принимают участия во всевозможных военных конфликтах. Также она озвучила цифру поехавших из Крыма воевать в Сирию на стороне ИГИЛ – 78 человек.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля