Последние новости

Реклама

Крымчане жалуются на низкие пенсии и зарплаты
Жители Крыма все чаще жалуются на низкие пенсии и зарплаты, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что из-за режима ЧС многие предприятия республики работают в не полной мере, из-за этого часть крымчан теперь получает меньшую зарплату.

Уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина отмечает, что жители республики жалуются вообще часто на маленькие пенсии и социальные выплаты: «100 тысяч пожилых крымчан вынуждены работать, так как прожить на пенсию в 11 тысяч почти невозможно. Инфляция съела данные деньги», – посетовала она.

Еще одной проблемой республики Лубина считает на самом деле полное отсутствие бесплатной юридической помощи. «Адвокаты не очень любят консультировать социально незащищенные слои населения. Сложно решается вопрос финансирования этих услуг, а деньги, выделенные из федерального бюджета на данные цели – не освоены», – подчеркнула уполномоченный по правам человека.

Кроме того, много жалоб поступает на работу Федеральной миграционной службы. Иностранцы, зачастую, не могут получить вид на жительство и трудовой патент.

Все данные проблемы Лубина озвучила на встрече с делегацией Совета Европы, посетившей Крым в конце января. Но, по словам правозащитника, спецпредставителя генерального секретаря Совета Европы Жерара Штудмана интересовало не фактическое положение дел в республике.

«Его интересовало «дело 26 февраля», положение крымских татар. Все то, что сейчас муссируется на Западе. Я была совершенно открыта с ним, мне скрывать нечего. Я далека от мысли, чтобы говорить, что в Крыму идеально соблюдаются права человека. Это не так», – подытожила Лубина.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Дата: 18 февраля 2016 | Разделы: События
18 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля