Последние новости

Реклама

Под Симферополем задержали нескольких членов «Хизб ут-Тахрир» (ВИДЕО)
В Симферополе правоохранители провели спецоперацию по задержанию членов террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещенной в России), сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, обыски прошли в пригороде Симферополя: в селе Строгоновка и в массиве Каменка. В МВД Крыма ситуацию не прокомментировали и сослались на то, что это не их специфика, а в пресс-службе ФСБ NDNews заявили, что «не комментируют». При этом СМИ, ссылаясь на свои источники в органах отмечают, что сегодня обыски прошли у пяти лидеров и активных членов «Хизб ут-Тахрир», по результатам которых «деятели» задержаны.

В Интернете появилось видео оперативных действий: соседи одного из задержанных ведут себя вызывающе и провоцируют правоохранителей

Как сообщал NDNews, летом Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассмотрение дела четырех крымских татар, обвиняемых в причастности к деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещенной в России).

Справка NDNews:

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) – международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани и ставящая целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни».

Жестко декларирует воссоздания халифата – теократического государства, объединяющего весь исламский мир. Спецслужб констатируют, что организация «действует с помощью воинствующей пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям и целенаправленной работой по внесению раскола в общество». В РФ «Хизб ут-Тахрир» по решению Верховного суда признана террористической организацией и запрещена с 2003 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля