Последние новости

Реклама

Москва, 2 сентября. После воссоединения Крыма с Россией полуостров покинули 600-800 крымских татар, но 450 их них уже вернулись. Об этом сообщил сегодня вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек, сообщает издание «Крыминформ».

«В момент этих исторических событий, воссоединения Крыма с Российской Федерацией, благодаря таким действенным механизмам, какие были запущены со стороны антироссийской пропаганды, максимум покинуло Крым 600-700 человек. Господа (бывшие лидеры меджлиса крымских татар Мустафа) Джемилев и (Рефат) Чубаров специально завышают количество уехавших... Из этого количества - 600-800 человек - уже около 450 вернулись в Крым», - сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Бальбек добавил, что в Крым активно переселяются крымские татары из Херсонской области Украины - в основном молодые люди, какие не желают участвовать в боевых действиях на востоке страны.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80 процентов прошёл референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Всего в Крыму представлено 175 этносов, самые многочисленные группы - это русские (68 процентов), украинцы (16) и крымские татары (более 10).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля