Последние новости

Реклама

В последнее время не сходит с телеэкранов физиономия Г. Амнуэля, кинорежиссёра, как его представляют. Льёт грязь на Россию данный гений режиссуры, как только может.
Я – не фанат, как сейчас говорят, кино, потому и знаю далеко не всех режиссёров. Ну, Эйзенштейн, ну, Герасимов, ну, Бондарчук, Роу, Гайдай, Данелия, Ростоцкий… Ну, ещё полдесятка фамилий, какие интеллигентному человеку знать положено… А Амнуэль? Кто такой, Амнуэль, чем известен Амнуэль? Какие киношедевры он создал?

Заглянул в Википедию. На русском языке про Амнуэля Википедия молчит. А на украинском – сообщает. Тем Не Менее сообщает – весьма специфически.

О его киношедеврах – молчит, словно бы их и нет. Всего в статье четыре раздела – «Политические взгляды», «Награды», «Примечания» и «Ссылки»… Загадочная личность! Представляете, чтобы в статье о балерине писали о её диете, в статье об авиаконструкторе – о его отношениях с женой, в статье об архитекторе – о его сексуальных предпочтениях? И ни слова о том, какие образы создавала балерина на сцене, какие самолёты отправлял в небо авиаконструктор, какие здания возвёл архитектор?

О политических взглядах неплодовитого режиссёра укровикипедия также сообщает туманно и только одно: отмечает факт его подписания «открытого письма», в котором он выражает «нэзгоду» (несогласие) с политикой российской власти в Крыму – раздел «Примечания» содержит единственный пункт – ссылку на это самое письмо. Раздел «Посылання» (ссылки), содержит два «посылання»: к сайту «кино-театр» и биографии на сайте Союза кинематографистов.

Но зато раздел наград содержит шесть пунктов – и ни одной награды за достижения в области кинематографа. А награды Аннуэля такие:

- медаль «Защитнику свободной России», которой награждались клоуны, собравшиеся попьянствовать на халяву и покривляться перед телекамеры «защищая Белый дом», который никто и не собирался штурмовать. По первым буквам этой «награды» - «ЗАщитнику Свободной России» - медаль получила в народе меткое название «ЗАСРанка»;

- почётная грамота МИД Латвии «За содействие независимости Латвийской державы»;

- офицер «трёх звёздочек» (не путайте ни с коньяком, ни со старшим лейтенантом, это в Латвии награда такая);

- лауреат Первой Премии чрезвычайного и полномочного посла Польши в РФ;

- «Польский Пегас»;

- «Золотая медаль им. Павла Иоанна II» за заслуги перед Краковской метрополией.

Вот чего в этом списке явно не хватает – так это сделанного Петром Великим «ордена Иуды» для предателя Мазепы. Весил он пять килограмм и была на нём надпись: «Треклят сын погибельный Иуда еже ли за сребролюбие давится».

Мне кажется – самое то для Амнуэля. В комплект к «ЗАСРанке», «Трём звёздочкам» и «Польскому Пегасу».

***

Чтоб не думали, что «ЗАСРанку» сам выдумал – из Википедии: В искусстве[править | править вики-текст]

Медаль упоминается в романе Александра Бушкова "Крючок для пираньи":

"Мэр стремглав летел к эстраде, галстук сбился на сторону, на лацкане пиджака посверкивала начищенная "засранка" (как в просторечии кое-где именовали медаль "Защитнику Свободной России")"[15].


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 19 декабря 2016 | Разделы: События
19 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля