Последние новости

Реклама

Скандальный фильм «Левиафан» остался без «Оскара»
Победителем в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» стала польская кинокартина «Ида».

Премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получил польский фильм «Ида» режиссера Павла Павликовского. Об этом было объявлено в ходе 87-й торжественной церемонии вручения награды американской Академии кинематографических искусств и наук, сообщает издание «Крым Медиа».

Нашумевший российский фильм режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан», который был одним из претендентов на «Оскар» в этой номинации, награды не удостоился.

В свою очередь премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм 2014 года» завоевала кинолента «Бердмэн» режиссера Алехандро Гонсалеса. Эдди Редмэйн, сыгравший главную роль в фильме «Вселенная Стивена Хокинга», признан лучшим актером. В номинации «Лучшая женская роль» победила Джулианна Мур, сыгравшая в фильме «Все ещё Элис».

Вспомним, фильм «Левиафан» вышел в российский прокат 5 февраля 2015 года. Картина получила премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

В российском обществе киноленту восприняли неоднозначно, а активисты Ассоциации православных экспертов даже собрались обратиться к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием лишить картину прокатного удостоверения.

Кроме того, глава комитета Госсовета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников отказался «рукоплескать лаврам» фильма «Левиафан», заявив, что на Западе готовы дать премию всему, что чернит Россию.

В свою очередь министр культуры Крыма Арина Новосельская считает киноленту гениальной, тем не менее тяжелой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля