Последние новости

Реклама

Глава Республики Крым поздравил российского актера и режиссера Никиту Михалкова с днём рождения. Поздравление главы республики размещено на его странице в Facebook.

«Уважаемый Никита Сергеевич!  Мы знаем Вас как выдающегося актёра и режиссёра, человека, обладающего ярким и самобытным талантом. Вы вносите неоценимый вклад в сохранение и развитие отечественной культуры. Ваши работы отмечены самыми престижными наградами, это золотой фонд российского и мирового киноискусства.

Ваша деятельность, направленная на сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма, укрепление духовных основ Государства Российского, заслуживает самой высокой оценки.

Крымчане благодарны Вам за поддержку в дни Крымской весны, за Ваш вклад в развитие культуры в новом российском Крыму. Международный фестиваль «Евразийский мост», учреждённый по Вашей инициативе, стал знаковым событием для кинематографистов стран Европы и Азии, для всех любителей качественного кино. Надеюсь, что с Вашей помощью будет успешно реализован проект возрождения Ялтинской киностудии», — говорится в поздравлении главы Крыма.

СПРАВКА. Никита Сергеевич Михалков (род. 21 октября 1945) — советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер. Народный артист РСФСР (1984). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Председатель Союза кинематографистов России с 1998 года. Трижды лауреат Государственной премии Российской Федерации (1993, 1995, 1999).

Обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (1991) и номинант на премию «Оскар» (1993) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Урга — территория любви». Лауреат премии «Оскар» (1995) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и Гран-при Каннского кинофестиваля (1994) за фильм «Утомлённые солнцем». Обладатель «Специального льва» Венецианского кинофестиваля (2007) за вклад в киноискусство и номинант на премию «Оскар» (2008) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «12».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля