Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков попросил министра сельского хозяйства России поддержать забайкальское тонкорунное овцеводство

Депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков направил обращение в адрес министра сельского хозяйства и продовольствия РФ А.Н. Ткачёва с просьбой внести изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, предусмотрев целевую поддержку тонкорунного овцеводства в Забайкальском крае.
В обращении депутата, в частности, говорится:

«Уважаемый Александр Николаевич!

В 2016 году Забайкальской тонкорунной породе овец исполнилось 60 лет (утверждена Приказом по Министерству сельского хозяйства Союза ССР от 25 октября 1956 года, № 423).

За минувшие шесть десятилетий огромным трудом и усилиями учёных-селекционеров, зоотехников, чабанов, организаторов сельскохозяйственного производства было создано 5 разных типов уникальной Забайкальской тонкорунной породы овец (бурятский, нерчинский, аргунский, догойский и хангильский типы). Животные прекрасно адаптированы к суровым природно-климатическим условиям Забайкалья и дают высокие настриги шерсти великолепного качества. Живая масса таких овец выше на 10-15% общепородных, высокая плодовитость.

В своё время овцепоголовье в Забайкалье превышало 6,5 млн. голов. В 1990 году насчитывалось 3,5 миллиона овец забайкальской тонкорунной породы.

К сожалению, свершения прошлых лет сегодня утрачены. Все основные показатели овцеводства – традиционного вида народохозяйственной деятельности забайкальцев – к настоящему времени уменьшились более, чем в 10 раз. Эта весьма перспективная отрасль экономики находится сегодня в сложном положении.

Во время встреч с избирателями Забайкальского края, в частности, с руководством Агинского Бурятского округа, с руководителями сельскохозяйственных организаций и с чабанами-овцеводами, я неоднократно слышал просьбы о всемерной поддержке на государственном уровне забайкальского тонкорунного овцеводства.

Овцеводство – это основа социально-экономического развития села. Это – образ жизни сотен тысяч забайкальцев, их менталитет.

Силами Забайкальского края, в котором на сегодняшний день приостановлено действие ряда программ и законов в виду отсутствия средств, а государственный долг превысил годовые доходы, реализовать масштабную программу нереально. Нужно решение и финансирование на федеральном уровне.

Прошу Вас внести соответствующие изменения в «Государственную программу развития сельского хозяйства и продовольствия России на промежуток времени до 2020 года», либо разработать иной механизм государственной поддержки и возрождения тонкорунного овцеводства в Забайкальском крае, предусмотрев целевое финансирование мероприятий программы за счёт средств бюджета Российской Федерации».

Обращение В.Г. Позднякова в адрес министра сельского хозяйства и продовольствия страны А.Н. Ткачёва направлено 15 декабря 2016 года.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля