Последние новости

Реклама

В день 95-летия создания Забайкальской комсомольской организации комсомольцы разных лет и коммунисты Читы возложили венок к памятнику танковой колонне «Комсомолец Забайкалья».
Этот памятник является символическим для комсомола Забайкалья местом, ведь танковая колонна, состоявшая из 11 машин Т-34, была построена в марте 1943 года на средства, собранные комсомольцами и молодёжью Читинской области. И теперь комсомольцы разных поколений встречают День рождения ВЛКСМ у подножия памятника легендарной колонны, отличившейся в Курской битве, в танковом сражении под Прохоровкой, в освобождении правобережья Украины, Румынии, Венгрии.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить один очень важный день в истории забайкальской комсомольской организации, — обратился к присутствующим на праздничном возложении цветов к памятнику первый секретарь Забайкальского крайкома ЛКСМ Максим Шишкин. — Ровно 95 лет назад, 12 января 1921 года, состоялся первый организационный Съезд областной комсомольской организации Читинской области, на котором присутствовало 26 делегатов из Читы, Нерчинского, Балейского, Петровск-Забайкальского районов. Делегаты представляли шесть тысяч комсомольцев, какие были в Читинской области к 1921 году».

В память о комсомольских подвигах, а ими полна забайкальская летопись ВЛКСМ (это и подвиги на полях сражений в годы Великой Отечественной, и самоотверженный труд на Читинском ПВРЗ, и в депо станции Могоча, и на Петровск-Забайкальском металлургическом заводе, Хапчерангинском и Шерловогорском оловокомбинатах, в артелях на золотодобывающих предприятиях, освоение целины, возведение КСК, Жирекенского ГОКа, БАМа, Харанорской ГРЭС и т.д.) юнармейцы школы №47 возложили венок к подножию памятника танковой колонне.

Основное же мероприятие, посвященное 95-й годовщине со дня создания забайкальского комсомола, — торжественный вечер встречи поколений — произойдёт 22 января в зале Дома офицеров Забайкальского края.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля