Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков поздравил забайкальских дачников с профессиональным праздником

Председатель координационного совета Всероссийского созидательного движения «Русский лад», депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков побывал на традиционной для Забайкалья выставке-ярмарке «Золотая сотка», проходившей в Чите в 21 раз, но впервые - в рамках нового праздника – Дня садовода и огородника в Забайкальском крае.
За возможность иметь свой собственный праздник забайкальские садоводы-огородники (в крае зарегистрирован 341 дачный кооператив и садово-огородническое товарищество) сражались почти пять лет. И вот, наконец, региональная власть приняла решение и законодательно определила последнее воскресенье августа Днём садовода и огородника в Забайкальском крае. Данный праздник теперь официально внесён в календарь праздничных дат региона.

Поздравляя дачников с их профессиональным праздником, председатель координационного совета Всероссийского созидательного движения «Русский лад», депутат Государственной Думы Владимир Поздняков отметил важную роль таких сообществ граждан, а также вручил председателю Забайкальского краевого союза садоводов и огородников Тамаре Кобиной копию знамени Победы, как символ этой небольшой победы союза в отстаивании интересов значительной части забайкальцев.

Впереди ещё много совместной работы, подчеркнул Владимир Поздняков, и в первую очередь, это изменение действующего законодательства. Забайкальцев тревожат вопросы бесхозных, брошенных земель. Как показали итоги недавно завершившейся сельскохозяйственной переписи, в Забайкалье это 35% земли, рассказала Тамара Кобина. Дачники убеждены, что законодатель должен отдать право распоряжаться такой землёй дачным кооперативам и садово-огородническим товариществам, а не власти муниципалитетов. Этим и другими обращениями краевого Союза садоводов и огородников Владимир Георгиевич занимается вплотную.

Между тем, по информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, за два дня, в течение которых проходила в Чите «Золотая сотка», крестьяне реализовали около 7 тонн мяса, 15 тонн картофеля, 1,2 тонны меда, 5,5 тонн овощей, 3,1 тонн хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, 2,5 тонн колбасных изделий, 1,3 тонн молочной продукции и 0,5 тонн рыбной продукции. Всего в работе выставки приняли участие более 150 предприятий агропромышленного комплекса из 15-ти районов Забайкальского края, в том числе 17 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 7 предприятий общественного питания.

Традиционно в рамках выставки между садоводов были проведены конкурсы по различным номинациям. Юных огородников, какие, несмотря на возраст, активно помогают родителям на даче, наградили члены Забайкальского регионального отделения ВСД «Русский лад» Андрей Голобоков и Юлия Верхотурова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля