Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы ФС РФ от избирательного округа №93 (Иркутская область), член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Викторович Щапов:
Завтра в Госдуме будет рассматривается проект федерального закона № 1047264-6 «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Один из его пунктов дает право муниципальным властям сделать платным въезд в город, либо в его отдельные районы, а также распространить опыт создания платных парковок и дорог на всю страну.

Данная мера несвоевременна, непродуманна и крайне пагубна.

Несвоевременна, потому что в стране экономический спад, доходы людей падают, а здесь предлагается население обложить фактически ещё одним налогом. Это попытка переложить проблемы в бюджете на плечи граждан, вместо того, чтобы изыскивать дополнительные источники дохода в госкорпорациях, повышать качество бюджетного планирования, бороться наконец с нецелевыми расходами и т.д. Причем правительство одной рукой забирает у регионов и муниципалитетов доходы, а другой – как бы дает им способ заработать. Хотя сразу понятно, что для любого мэра, который попытается ввести такие платежи, это решение будет политическим самоубийством.

Эта мера ещё и непродуманна. В законе нет жестких условий, при которых возможно такое решение. Если уж вводить такую меру, то логично сначала обеспечить горожан качественным, современным, общественным транспортом, выверенной сеткой маршрутов, перехватывающими парковками и т.д. Но сейчас предлагается сначала ввести платежи, а потом мониторить что удастся. Можно и без мониторинга уже сейчас сказать, что удастся социальный взрыв. Достаточно съездить в любой российский город и посмотреть, как люди при -30 градусах мороза стоят на остановках по полчаса, ждут автобуса. Правительство предлагает нам к этим людям добавить ещё и тех, у кого есть личный транспорт.

Наша фракция и я лично не поддерживаем данный законопроект в такой редакции. Нужно создать мощное информационное и общественное давление на правительство и депутатов, чтобы не допустить принятия этих норм во втором и третьем чтениях.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля